16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

10 декабря 2019

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Каждый ребенок с нетерпением ждет сладкий подарок, и, чтобы сюрприз оказался приятным, нужно очень ответственно подойти к его выбору. Чтобы выбрать не только красивый, но и безопасный подарок, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  • Сладкие новогодние подарки следует приобретать в местах организованной торговли (супермаркеты, торговые центры, магазины).
  • В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать информацию на русском языке. Вся информация (маркировка) выносится на этикетку в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
  • Для того, чтобы быть уверенным в качестве такого набора необходимо, прежде всего, внимательно изучать информацию, нанесенную на потребительскую упаковку, которая должна содержать – наименование подарка; масса, состав, дата фасовки, срок годности и условия хранения, наименование, юридический адрес изготовителя или фасовщика, пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.
  • В случае, если новогодние наборы упаковывались в потребительскую упаковку не в месте их изготовления, то в маркировке должна быть также указана информация о предприятии, осуществляющем упаковку пищевой продукции. Ответственность за выпуск и реализацию пищевых продуктов, в том числе конфет, несет производитель и продавец продукции.

Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка стоит отдать галетному печенью, шоколадным конфетам, зефиру и пастиле.

Для организации рационального питания детей суточная норма кондитерских изделий, как правило, не должна превышать 20 грамм, сахара – 50 грамм. Поскольку в праздники употребление кондитерских изделий обычно возрастает, необходимо помнить, что бесконтрольное употребление избыточного количества кондитерских изделий не только не принесет пользы детям, но и может привести к расстройствам функции пищеварительной системы.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна быть нетравмоопасной и иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. Кроме того на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке.

В маркировке указываются:

  • наименование игрушки
  • наименование страны, где изготовлена игрушка
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними
  • товарный знак изготовителя (при наличии)
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка - основной конструкционный материал (для детей до 3-х лет) (при необходимости)
  • способы ухода за игрушкой (при необходимости) - дата изготовления (месяц, год)
  • срок службы или срок годности (при их установлении)
  • условия хранения (при необходимости).

Если Вы хотите максимально сократить риск покупки некачественных сладких подарков, то можете собрать такой подарок самостоятельно. В этом случае можно заменить часть конфет более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном).

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка – залог прекрасного самочувствия, положительных эмоций и безопасности Вашего ребенка!