16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Новости

28 ноября 2019

Аллергия и паразитозы

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию разных факторов окружающей среды (аллергенов). Аллергены вызывают постоянное напряжение иммунитета и истощение компенсаторных возможностей организма. Этими факторами могут быть пищевые продукты, растения, химические реактивы, лекарства, бактерии, грибки, а так же возбудители паразитарных заболеваний. Продукты жизнедеятельности (или распада) паразитов — мощнейший аллерген, воздействующий на лимфу и кровь человека. Организм всячески пытается избавиться от них, что приводит к возникновению клинических проявлений аллергии — кожных высыпаний, ринита и слезоточивости, это и есть результат, вызываемый патологической активностью паразитов.

Человек долгое время может и не догадываться о наличии у себя паразитов. Симптомы аллергии он лечит антигистаминными препаратами, которые дают лишь незначительный эффект и не влияют на причину заболевания. Возникающие симптомы не являются специфичными и расцениваются чаще всего как проявления разных заболеваний (гастрит, панкреатит, холецистит или другие). Поэтому важно знать основные признаки заражения возбудителями паразитарных заболеваний, это:

  • Нарушение пищеварения. По утрам человек испытывает тошноту, у него болит в

районе пупка, наблюдаются запоры и поносы. Он может худеть, но при этом питаться, как и раньше. Иногда наблюдается даже повышенный аппетит.

  • Расстройство нервной системы. Человек становится вспыльчивым, рассеянным, плохо спит по ночам.
  • Симптомы отравления - это общее недомогание, бледная кожа, головная боль.
  • Признаки снижения защитной функции организма. У человека происходит

обострение хронических заболеваний, он восприимчив к простудам, появляются новообразования на коже и внутренних органах. Также ухудшается состояние кожи, ногтей, возникают трещины на пятках.

К паразитам, которые могут вызвать аллергическую реакцию у взрослого и ребёнка, относятся:

  • Аскариды (Ascaris lumbricoides). Они попадают в организм через загрязненные частичками почвы овощи и фрукты. Проявляют себя повышением температуры, приступообразными болями в животе, слюнотечение, зудом, сыпью.
  • Трихинеллы (Trichinella spp.). В организм проникают с заражённым мясом животных. На их появление указывает высокая температура, высыпания, отеки.
  • Стронгилиды или кишечные угрицы (Strongyloides stercoralis). Проникают в тело через кожу. Заразиться можно после контакта с почвой. Проявляют себя покраснением кожного покрова, зудом, кашлем, симптомами крапивницы.
  • Токсокары (Toxocara spp.). Их окончательными хозяевами являются чаще всего собаки. После заражения появляется кашель, зуд, поднимается температура тела.
  • Аниказиды (Anisakis simplex, Pseudoterranova, Contracaectim). Заражение происходит при употреблении свежей рыбы и креветок. У человека на теле появляется высыпание и крапивница. Аниказиды в редких случаях вызывают анафилактический шок.
  • Филярии (Wuchereria bancrofti, Onchocerca volvulus и др.). Их переносчиками являются кровососущие насекомые. При заражение поднимается температура тела, появляются сыпь, зуд и отеки.
  • Ланцетовидные двуустки (Dicrocoelium dendriticum). Человек может заразиться данным паразитом при употреблении пищи вместе с инфицированными муравьями. К кожным проявлениям относится крапивница.
  • Гетерофиесы (Heterophyes heterophyes). Заражение происходит после употребления инфицированной рыбы. Проявляют себя лихорадкой и сыпью.
  • Китайские двуустки (Clonorchis sinensis). Также заражение происходит от рыбы, только в этом случае кроме сыпи, поднимается температура тела.
  • Метагонимы (Metagonimus yokogawai). Они встречаются в рыбе и ее чешуе. К симптомам заражения метагонимами относят зуд и высокую температуру тела.
  • Описторхисы или сибирские двуустки (Opisthorchis felineus). Также источником паразитов является речная рыба. Они поражают желчные ходы печени и провоцируют появление жёлтого оттенка на кожных покровах, кашель, лихорадку и симптомы крапивницы.
  • Легочные сосальщики (Paragonimus westermani). Заражение происходит после употребление крабовой продукции и рыбы. К проявлениям относят зуд и высокую температуру.
  • Печеночные (Fasciola hepatica) и гигантские двуустки (Fasciola gigantica). Возбудитель моет находиться в воде и растениях. После заражения возникает сыпь, лихорадка, кашель.
  • Шистосомы, наиболее распространены Schistosoma haematobium и Schistosoma mansoni. Заражение происходит через кожные покровы. У человека появляется зуд, кашель, высыпания, поднимается температура.
  • Широкий лентец (Diphyllobothrium latum). Встречается в речной рыбе. Симптомы: сыпь, отеки.
  • Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus). Проявляется себя высыпаниями, в организм попадает от употребления инфицированного мяса крупно - рогатого скота.
  • Лямблий (Lamblia intestinalis). Часто встречается у детей. Ведущими

факторами передачи инфекции выступают некипяченая вода, продукты питания, руки, предметы общего пользования, почва, загрязненные цистами лямблий. Симптомы напоминают атопический дерматит.

Чтобы понять, имеются ли в организме паразиты, которые вызывают аллергию, берется кровь на общий анализ. Повешение уровня эозинофилов, указывает на их наличие. Также исследуют кал на наличие возбудителей паразитарных заболеваний (методами микроскопии и ПЦР) и кровь на определение антител к антигенам возбудителей.

 

Провести исследования высокоинформативным методом ИФА и ПЦР на паразитозы, Вы можете по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, 60А (остановка транспорта «Площадь Героев»), лабораторный корпус, паразитологическая лаборатория, 1 этаж, тел. 308-651, доб.679.

Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».