16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Энциклопедия потребителя

Информация для потребителя. Услуги ЖКХ. Поверка счетчиков в квартирах и жилых домах

 

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков, обязательная процедура. Если не провести ее, то собственник квартиры или дома будет платить за потребленные ресурсы по нормативам с повышенным коэффициентом.

Обязательно ли устанавливать счетчики

По закону счетчики нужно устанавливать обязательно. Это касается потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, водоснабжения и газа. Исключения составляют дома, где нет технической возможности для установки счетчиков, ветхие аварийные дома, которые не попали в программу капремонта, и дома, включенные в программу реновации.
Но на практике счетчики установлены далеко не у всех. Обязанность устанавливать счетчики по закону существует, но не все ее выполняют, поскольку у нас нет за это наказания. Если собственник не устанавливает счетчик, то он оплачивает коммунальные услуги по нормативу потребления с повышающим коэффициентом.

Кто должен платить за установку

Еще один вопрос, который возникает при установке счетчиков, кто должен их устанавливать. Все, что касается счетчиков тепла, горячей и холодной воды, газа, устанавливается за счет собственника. Если мы говорим об электроэнергии, то здесь установка происходит за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации.
Стоимость установки приборов учета не регулируется государством, цену назначает лицо, которое продает счетчики, отдельно считается стоимость монтажа прибора учета.

Поверка и когда проводить поверку

Законодательство требует следить за исправностью приборов учета — проводить поверку. Поверка счетчиков — это обязательная процедура, проводимая в целях подтверждения их соответствия метрологическим характеристикам. Сроки поверки изначально устанавливаются заводом-изготовителем и обычно указываются на самом приборе.
Простыми словами, поверка — это процедура, устанавливающая, насколько точно счетчик учитывает коммунальный ресурс.

Поверкой занимается сам собственник с привлечением специализированных организаций. Ее периодичность устанавливается производителем прибора учета: в среднем этот срок варьируется от трех до десяти лет. При этом проводить поверку счетчиков нужно до наступления даты, указанной в качестве срока поверки.
Абсолютно все приборы учета до окончания срока эксплуатации подлежат поверке с установленной производителем прибора периодичностью. После любой поверки сведения о приборе должны быть внесены в систему «Аршин».

Кто проводит поверку

Проводят поверку счетчиков только специализированные аккредитованные организации. Чтобы не столкнуться с мошенниками, необходимо проверить статус аккредитации фирмы. Сделать это можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации).
У такой компании должно быть свидетельство об аккредитации организации, обратите внимание, как долго компания работает на рынке, посмотрите отзывы. Запросить у организации аттестат аккредитации нужно до заключения договора.
Поверка является платной услугой. Оплачивает стоимость поверки лицо, которому принадлежит прибор учета. Например, если прибор учета установлен гарантирующим поставщиком (как в случае с электроэнергией), то он и будет оплачивать стоимость поверки прибора учета. За поверку других счетчиков платит потребитель. Если не проводить поверку, то плата за коммунальный ресурс начисляется по нормативу до тех пор, пока не будет произведена поверка.

Ответственность

За счетчик, установленный вне квартиры, ранее нес ответственность собственник (например, порча счетчика, срыв пломбы третьими лицами). Сейчас эта ответственность возлагается на поставщика ресурсов (либо УК). За отсутствие счетчика или не проведение поверки собственник будет платить по нормативам.