16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

22 июня 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

На 22 июня в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 2283 человека, в т.ч. 1075 детей (47,1%).

За 25 неделю зарегистрировано 240 случаев присасывания клещей (из них дети – 116 случаев), что больше предыдущей недели на 8,6% (221 случай, из них 98 детей), и меньше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,4 раза (343 случая, из них 165 детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2004 клещей (377 инфицированы (18,8%)), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 65,8%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 32,6%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,6%.

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (68,1%), 2-ое – природные условия (15,7%), 3-е – другие территории (кладбища, детские площадки, другие территории РФ и пр.) (6,5%), 4-е – территории садоводческих товариществ (6,8%), 5-е – парки, базы отдыха, скверы (2,9%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. При желании собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На 22.06.2023 г. акарицидные обработки проведены на площади 975 га (из 583 га запланированных на весенний период), в т.ч. при подготовке к летней оздоровительной компании акарицидные обработки проведены на площади 87 га (из 80 га запланированных).

Существует несколько правил обработки участка от клещей самостоятельно. Прежде чем обрабатывать, убедитесь, что в ближайшие дни дождей не прогнозируется. Эффективность препаратов снижается при обильных осадках. Лучшее время для обработки раннее утро с 5 до 7 часов или вечером после 20:00. Для того чтобы проверить наличие клещей на участке необходимо пройти по траве с флагом из любой светлой ткани типа фланели или вафельного полотенца.

Подготовить рабочий раствор в соответствии с инструкцией по применению. Перед обработкой необходимо одеть защитную одежду, максимально закрывающую тело, респиратор, перчатки, защитные очки. Провести обработку растительности из распылителя-опрыскивателя.

Обработать дачный участок от клещей можно как российскими, так и зарубежными акарицидными препаратами, которые имеют сертификаты соответствия нормам безопасности. Продолжительность действия средств длится до 45 суток. При очень большой заселенности участка клещами необходимо проводить опрыскивание каждые 1,5 месяца.

Будьте внимательны и осторожны, не забывайте о профилактических мерах!