16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

29 ноября 2022

«Царица» ягод

Наши предки использовали в пищу не только растения, которые можно было вырастить в саду, огороде, но и употребляли для приготовления вкусных и полезных блюд и те плоды, которые можно было собрать в лесах, полях, на болотах. Одной из наиболее полезных ягод, обладающей целебными, лечебными свойствами является клюква – вечнозеленый стелющийся кустарничек семейства вересковые. Плод клюквы – ягода, круглая или вытянутая, красного цвета и кислая на вкус.. В процентном содержании ягоды на 90% состоят из воды и в зависимости от степени зрелости могут иметь цвет от бледно-розового до бордово-красного. Родовое название клюквы переводится с латинского как «кислый шарик». Славяне называли ее лесным врачевателем, ягодой жизни, молодости. Жители Европы подметили сходство стебелька, имеющего на конце небольшой цветочек, с шеей и головой журавля и дали ему название ягода-журавль.

В дикой природе клюква встречается повсеместно, выбирая для своего произрастания болотистые, покрытые мхом места. На территории России царица ягод «поселилась» в центральной части, северных регионах, на Урале, Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине. Богаты клюквой Украина, большая часть Европы, Север США, Канада и Аляска. Американцы считают родиной клюквы Северную Америку. Индейцы-делавэры считали, что ягоды росли на земле, где пролилась кровь воинов, погибших в битве с великанами. А вот англичане отметили пристрастие к ягодам со стороны медведей, которые с удовольствием забираются в ягодник и лакомятся клюквой.

Собирать ягоды можно с сентября. В это время они находятся на первой стадии спелости и обладают терпким, кислым вкусом. После первых заморозков, в начале-середине ноября, ягоды достигают средней стадии спелости и приобретают едва заметную сладость. Наиболее полезными и сладкими плоды станут после зимовки: полностью созревшими, сладкими.

Растущая среди топких болот терпкая, кислая ягода содержит широкий спектр биоактивных компонентов. Первые упоминания о целебных свойствах клюквы можно встретить в трактатах ученых медиков Древнего Рима. В них отмечается, что использовать в качестве лечебных препаратов можно не только ягоды, но и листья клюквы. Индейцы использовали сушеные ягоды в качестве консерванта. Их перемалывали, растирали и обсыпали получившимся порошком куски мяса, что позволяло продлить срок хранения.

Болотная ягода обладает низкой калорийностью: 28 Ккл на 100 г. В то же время, в ее составе содержится обширный спектр самых разных витаминов, минералов, полезных для человеческого организма: сахароза, фруктоза, глюкоза, органические кислоты, эфирное масло, кальций, железо, фосфор, магний; сахариды, соли калия, йод, клетчатка, лецитин, пектин и т.д.

Полезные свойства клюквы можно долго перечислять. Она всегда была одним из ключевых продуктов, как в народной медицине, так и в рекомендациях врачей. Прежде всего, клюква полезна антиоксидантными свойствами: она снижает активность хронического воспаления и предупреждает развитие злокачественных новообразований. Наивысшей концентрацией антиоксидантных веществ обладает клюквенный сок. Ягода - прекрасное средство для профилактики инфекций мочевыводящих путей, благодаря особым веществам, которые блокируют бактерии на слизистых оболочках, замедляют их размножение. Клюква эффективно снижает риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая одну из самых распространённых причин смерти во всём мире — рак желудка. Клюква уменьшает концентрацию «плохого» холестерина в крови. Это предотвращает атеросклеротические отложения на стенках артерий и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, хроническая ишемия мозга.Клюква содержит высокую концентрацию витамина C и прочих антиоксидантов. Они ускоряют распад жировой ткани, блокируют образование новых «жировых депо», а также считаются ценным источником клетчатки. Поэтому на ягоду стоит обратить внимание тем, кто хочет похудеть или поддерживать желаемый вес. Широко используют клюкву при лечении беременных женщин. Свежий клюквенный сок поможет в борьбе с кишечной палочкой, золотистым стафилококком, фекальной бактерией.

Полезные вещества содержатся и в листьях клюквы. Отвары, чаи с ягодами и листьями применяют в качестве жаропонижающего средства, иммунностимулятора, для выведения из организма шлаков, в качестве натурального антибиотика, при лечении ангины, для промывания ран. Эфирное масло, изготавливаемое из ягод, применяется в косметологии.

При применении лекарственных растений, достаточно часто польза от их использования перекрывается негативным, отрицательным воздействием. Поэтому, прежде чем употреблять клюкву в сыром виде, в составе различных препаратов, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который подскажет как, когда и в каких количествах ее можно использовать. Перед началом лечения или употребления клюквы в пищу необходимо провести специальный тест: небольшое количество препарата наносят на запястье или внутренний локтевой сгиб. Через несколько минут проверяют отсутствие покраснения, зуда, жжения, отека. Только после этого лекарство можно принимать внутрь, наружно. В противном случае место проведения тестирования необходимо тщательно очистить от нанесенного вещества, промыть чистой водой и принять противоаллергическое лекарство.

Вред клюквы объясняется возникновением аллергических реакций, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритов с повышенной кислотностью, заболеванием печени. Не рекомендуется клюква при ослабленной эмали зубов, мочекаменной болезни, сахарном диабете.Полезный способ хранения клюквы – заморозка, позволяющая сохранить максимальный объём витаминов и антиоксидантов. Сушка помогает «законсервировать» часть витаминов и минералов, но увеличивает калорийность и количество углеводов. Это негативно сказывается на массе тела. Рекомендованная суточная дозировка ягоды — 75–100 г.Будьте здоровы!