16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

7 октября 2022

Рекомендации населению по выбору стеклоомывающей жидкости

С началом зимы одной из основных проблем для автомобилистов становится выбор стеклоомывающей жидкости. В настоящее время, на авторынке представлен широкий ассортимент данного товара.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоль, этиленгликоль. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Среди реализуемой на рынке, встречаются незамерзающие стеклоомывающие жидкости, содержащие метиловый спирт (метанол, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила, CH3OH). Он обладает слабым запахом, неотличимым от этилового спирта, достаточно дешев и хорошо очищает стекла, однако при этом является очень опасным токсическим веществом – сильным кумулятивным ядом, обладающим направленным действием на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, зрительный анализатор.

Метиловый спирт может вызвать острое отравление с летальным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, а также раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения (вплоть до слепоты), заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 г. № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению стеклоомывающих средств, содержащих метанол.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

Очень часто встречаются стеклоомывающие жидкости не соответствующего качества. В связи с этим, следует придерживаться некоторых правил при выборе этой продукции.

Правило №1. Качественную продукцию такого рода лучше покупать в специализированных центрах или крупных автомагазинах. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

Правило №2. Обратите особое внимание на этикетку. Этикетка должна быть с четким текстом, наименованием фирмы-изготовителя, описанием правил применения, адресом производства, датой выпуска, соответствие техническим условиям, по которым она производится, указанием сертификатов, сроков годности и мер предосторожности. Для законной реализации стеклоомывателей в обязательном порядке требуется пройти государственную регистрацию. Это установлено решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года. После проведения всех исследований в области санитарно-эпидемиологического и гигиенического контроля выдается бессрочное свидетельство о госрегистрации. Добросовестные производители выносят номер полученного документа на этикетку. При этом такой номер включает в себя трехзначный цифровой код согласно единому классификатору продукции – 015 (товары бытовой химии).

Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Правило №3. В прозрачных бутылках чаще всего реализуют недоброкачественную продукцию, которую можно определить по следующим признакам: если жидкость мутная и на дне есть осадок – перед Вами подделка; если при взбалтывании жидкости образовалась устойчивая пена – это не подделка.

Правило №4. Немаловажным при выборе такого товара является определение его запаха. Резкий и неприятный запах может быть опасен для здоровья. Поэтому, если почувствовали неприятный запах, от покупки лучше отказаться.

Правило №5. На этикетке незамерзающей жидкости кроме состава также указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.

Правило №6. Если в качестве незамерзающей жидкости купили жидкость в виде концентрата, то разбавлять его надо дистиллированной водой и в пропорциях, указанных на этикетке.

Правило №7. Готовую стеклоомывающую жидкость разбавлять водой нельзя, так как она может потерять все моющие свойства и морозоустойчивость пропадут.

Правило №8. Качественная незамерзающая жидкость не может стоить дешево.

При несоответствии качества стеклоомывающей незамерзающей жидкости, следует обратиться в испытательный лабораторный аккредитованный центр. Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (далее ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО») имеет большой опыт работы в сфере проведения результативных видов исследований и измерений.

Сотрудники центра гигиена и эпидемиологии имеют высокий уровень квалификации и смогут провести необходимые измерения и оказать консультативную помощь.

 

Телефон отдела по работе с юридическими и физическими лицами - 8(4742) 30-86-76

ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО» - уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц в национальной системе аккредитации РОСС RU.0001.510165.