16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

16 июня 2022

Памятка как вести себя в жаркую погоду

Характерное для летнего периода значительное повышение температуры воздуха – это испытание для любого организма. В таких условиях, как на открытой местности, так и в помещениях, может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, тошнота, снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов. Особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди, дети и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для того, чтобы свести к минимуму последствия высоких температур, существуют следующие рекомендации:

  1. Ограничьте пребывание на солнце. Избегайте прямых солнечных лучей, выбирайте тень. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно.
  2. Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные).
  3. Сократите в жаркий период интенсивные физические и эмоциональные нагрузки. Не стоит увеличивать физическую нагрузку при температуре выше 25°С. Жара — это уже нагрузка на сердце и сосуды. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, ведь любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.
  4. Пейте 1,5-2 литра жидкости в день. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. При жажде пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и исключит риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.
  5. Откажитесь от обильных приемов пищи и жирных блюд с целью облегчения пищеварения. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.
  6. Старайтесь носить светлую, легкую и просторную одежду из натуральных материалов (хлопка, льна). Защищайте голову головным убором (кепкой, панамой, шляпой), чтобы предотвратить тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета (SPF).
  7. Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее. Закупорка пор может привести к перегреву организма. Чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит ваше тело.
  8. Откажитесь на жаркий период от алкоголя: токсичные продукты его распада нарушают сердечный ритм, что особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена.
  9. Не стоит охлаждать помещение или салон машины до минимальной температуры, так как резкие перепады температур создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не оставляйте детей и животных в припаркованных на «солнцепеке» транспортных средствах.
  10. Первая помощь при тепловом ударе (если вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, сильную жажду, тревогу, головную боль): сразу перейти в тень или прохладное помещение, быстро снять всю лишнюю одежду, прилечь, попить прохладной воды, обтереться влажной холодной тканью. И обязательно измерить температуру, частоту пульса и артериальное давление. Если пострадавший потерял сознание, следует вызвать скорую помощь и всеми доступными способами быстро снизить температуру тела до 38 градусов.

 

Лето – время отпусков и отдыха, постарайтесь избежать проблем со здоровьем, чтобы они не омрачили этот прекрасный период года.