16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

30 мая 2022

31 мая – Всемирный День без табака

В 2022 году проводится несколько единых Дней здоровья, в том числе два международных дня, посвященных борьбе с курением: Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (17 ноября). Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась раньше - в 1977 году.

В десятку самых "курящих" стран мира входят Китай, Индия, США, Россия, Индонезия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины.

Несмотря на резкое неприятие этой вредной привычки, Россия - одна из самых курящих стран мира. Согласно статистике больше всего курит в РФ мужское население (65-78% - курильщиков среди мужчин, остальные 22-35% - приходится на женщин). Средний возраст курильщиков составляет от 20 до 45 лет. Процент курящих в возрасте от 20 до 35 лет составляет практически 68%. Возраст начала курения в России в среднем составляет 12 лет.

Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 - доказанных канцерогенов. Среди них такие канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210.

По статистическим данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. В мире в среднем от осложнений, вызванных курением, каждые 10 секунд гибнет один человек. А также ежегодно курение требует жертву в 5-5,5 млн людей.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия» и другие. В 2022 году лозунгом Всемирного дня без табака будет «Табак - угроза нашей окружающей среде».

Всемирный день без табака (День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением, то есть день, свободный от табачного дыма. В России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так, в 2001 году был принят первый Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

В 2013 году введен новый Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями, вступил в силу с 01.04.2021), согласно которому запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака.

В 2017 году Министерство Здравоохранения РФ разработало проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 - 2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает: ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак, защиту от воздействия табачного дыма и снижение потребления табака на рабочем месте, меры по регулированию состава табачных изделий и информированию потребителей табака.

Полный запрет курения в общественных местах распространяется на образовательные учреждения: здания и на прилегающих к ним территориях; объекты, представляющие культурную ценность и спортивный интерес; медицинские организации; общественный транспорт, его остановки и территория автовокзала; поезда, электрички и платформы железнодорожного вокзала; гостиницы и прочие здания по размещению людей; социальные учреждения; здания органов власти; места, предназначенные для работы; лифты, подъезды; площадки для детей, парки, пляжные зоны; автозаправочные станции; клубы, бары, рестораны.

Лицам, нарушившим закон о запрете курения в общественных местах, грозят меры административной ответственности, предусмотренные соответствующими статьями КоАП РФ.

Табачная индустрия нацеливает свою рекламу на молодых людей как на потребительскую группу, особо уязвимую перед табачной продукцией. Особую озабоченность у ученых вызывает высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15–24 лет, при этом более половины стран мира не демонстрируют прогресса в сокращении курения среди молодежи. По данным обзора, сегодня каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят, а девять из десяти нынешних курильщиков начали курить в возрасте до 25 лет.

Человек, который начинает курить в молодом возрасте, не только в большей степени рискует стать зависимым от табака, но и утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет данный показатель снижается благодаря чрезвычайным стараниям активистов и организаций, необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы защитить эти возрастные группы.

Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам «приукрашивания» своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики. Эти методы стали наиболее очевидными в контексте возникшего в последнее время небывалого интереса к электронным сигаретам и нагреваемым табачным изделиям. На территории РФ официально разрешено законное курение не только табачных изделий, но и таких приборов как: кальян, электронные сигареты, вэйпы, IQOS.

Во Всемирный день без табака призываются все активные сторонники борьбы против табака, чтобы принять меры для защиты этих возрастных групп, организовав проведение кампаний и мероприятий, направленных на все сферы общественной жизни, чтобы сформировать у следующего поколения молодых людей способность устоять перед соблазном попробовать табак и уверенно двигаться в будущее без табака.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака 2022 года, продемонстрируют подходы, помогающие молодым людям взять свое здоровье под собственный контроль и отвергнуть перспективу табачной зависимости.

Прекращение курения является необходимым условием сохранения здоровья и успешного выздоровления от многих заболеваний. ​​Ученые отмечают, что 87 % смертей произошло среди тех, кто курил до конца жизни, и только 6 % - среди тех, кто бросил как минимум 15 лет назад. Отсюда авторы делают вывод о том, что покончить с вредной привычкой никогда не поздно.

Табакокурение - это не просто баловство или развлечение, как думают многие. Это болезнь, имеющая весьма негативные последствия для здоровья человека. Поэтому принятое Вами решение бросить курить является правильным и своевременным. Бросить курить и преодолеть табачную зависимость может каждый, для этого нужно только правильно организовать свои усилия.