16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

23 марта 2022

Роль завтрака в жизни человека

«Как день встретишь, так его и проведешь» - известная народная мудрость. Угрюмый и вялый настрой после пробуждения в течение дня может стать причиной принятия неудачных решений, привести к невзгодам и неприятностям. Но что сделать, чтобы облегчить утренний подъем, наполнить его радостью и верой в приятный день? Как начать утро, чтобы день был энергичным и продуктивным? Известно, первый час дня определяет его успех.

Завтрак и здоровый образ жизни – вот залог крепкого здоровья и хорошего настроения. Завтракать лучше всего через 20-30 минут после подъема. А для улучшения своего физического состояния и поддержания бодрости необходимо перед завтраком провести легкую зарядку или гимнастику.

Завтрак — это топливо, он заряжает организм энергией. Отсутствие завтрака и нерегулярное питание могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Отказ от завтрака приводит к ухудшению памяти, концентрации внимания и обучения.

Довольно часто встречаются случаи, когда организм не испытывает по утрам голода и человек не завтракает или ограничивается символическим минимумом. С этим надо бороться — важно ввести эту полезную привычку в свой график. Через две недели организм сам будет просить покормить его утром.

К любому приему пищи, а особенно к завтраку, необходимо относиться осознанно. Сочетание разнообразных продуктов является залогом правильного питания.

День надо начинать со стакана тёплой воды. Холодная вода натощак ухудшает кровообращение и снижает метаболизм. Завтракать лучше без кофе — в организме утром самое высокое содержание кортизола (гормон стресса), который помогает нам просыпаться. Кофеин оказывает прямое влияние на его выработку и формирует зависимость. Если все же нет сил исключить по утрам кофе, то рекомендуется его пить с молоком. Но лучше всего отдать предпочтение теплой воде, зелёному или чёрному чаю (полезно будет добавить ложечку мёда).

Для людей умственного труда завтрак должен быть легким, т.к. после обильной плотной трапезы, вероятно, захочется спать и сосредоточиться на работе будет уже сложно. Лучшим источником энергии для мозга является завтрак богатый углеводами. Поэтому пусть это будут натуральные продукты – зерновые хлопья, сухофрукты, мюсли, мед в сочетании с молочными и кисломолочными маложирными продуктами, которые, в свою очередь, будут работать на нормализацию работы кишечника. Следует исключить из утреннего рациона жирное мясо, цитрусовые, выпечку и сырые овощи.

Людям физического труда очень подойдет классический английский завтрак, где акцент больше сделан на продукты, в которых содержится белок. Например, можно приготовить омлет с добавлением овощей и колбасы. Плюсом к этому будет порция зернового хлеба 25гр., ломтик сыра 30гр. и традиционный чай или кофе с молоком.

Завтрак дает нам заряд сил на целый день, определяет наше настроение. Важно, чтобы утренний прием пищи был приятным, вкусным и полезным.