16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

18 марта 2022

Особенности питания в весенний период

Вот и заканчивается самый продолжительный, холодный зимний период. Уже длиннее день, радует солнечная погода. Мы в ожидании весны. Но, именно весной, начинается обострение хронических заболеваний, распространение вирусных и простудных заболеваний, случается авитаминоз, ослаблен иммунитет. Весна – не простой период для истощенного после зимы организма.

На самочувствие весной оказывает непосредственное влияние рацион питания. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, наполненным питательными веществами, витаминами, минералами и растительными волокнами.

Весенний рацион питания должен включать в себя большое количество овощей и фруктов, богатых растительной клетчаткой. Необходимо восполнять дефицит витаминов. Известно, что более 65% людей весной испытывают дефицит витамина С, 30% – витамина Е, 15% - витамина А.

К сожалению, к началу весны в овощах и фруктах, заложенных на хранение с осени, запасы этих веществ существенно снижаются, а в парниковых растениях их содержится заведомо меньше. Но, даже при этом, овощи и фрукты очень полезны, и пренебрегать ими не стоит. Важно помнить, что разнообразное и здоровое питание должно быть ежедневным. Организм не может запасать питательные вещества на длительное время. В весеннем рационе питания должно быть больше полезных продуктов питания, которые привычны для организма и лучше усваиваются. Это, прежде всего, картофель, морковь, свекла, капуста, яблоки.

Картофель является чрезвычайно популярным в большинстве кухонь мира. Но современный человек чаще употребляет этот овощ в его не самой полезной форме – в виде чипсов или картошки фри. Универсальность этого овоща позволяет использовать его в разных блюдах, а богатство полезными свойствами делает картофель незаменимым помощником в борьбе с многими недугами. Запеченные (в мундире) клубни богаты калием, который поддерживает сердечно - сосудистую систему. В картофеле много аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, которые помогают справляться со стрессами, укрепляют иммунитет. Картофель – это и полноценный растительный белок, который содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для нормального функционирования организма.

Морковь мы узнаем по характерной оранжевой окраске, которую придают ему каратиноиды, очень нужные для всех тканей нашего организма. Она вкусна в сыром виде, супах, салатах, гарнирах, десертах, выпечке.

Свекла полезна в любом виде. В составе корнеплода содержится практически весь набор полезных, витаминизированных и минеральных веществ. Свекла практически не теряет своих качеств и при термической обработке.

Полезны и все представители семейства крестоцветных: брюссельская капуста, белокочанная и краснокочанная, цветная, пекинская. Различные сорта капусты делятся с нами аскорбиновой, фолиевой кислотой, прочими ценными веществами. Весной особенно хороша квашеная капуста, которую можно употреблять как самостоятельное блюдо или в составе закусок, супов, гарниров для птицы, мяса, рыбы.

Каждый день рекомендуется съедать одно свежее яблоко, чтобы получить необходимую порцию пектинов и других ценных нутриентов.

Лучшими продуктами для весны можно считать замороженные ягоды и фрукты, которые были выращены в естественных условиях под лучами солнца. Хотя при заморозке они теряют часть своих витаминов, оставшихся макро- и микроэлементов вполне достаточно, чтобы насытить ваш рацион этими полезными компонентами.

Весной важно употреблять достаточное количество жидкости, преимущественно, чистой негазированной воды. Она обеспечит безупречную работу кишечника и естественную детоксикацию организма. Помогут придать сил и восстановить бодрость свежевыжатые соки из овощей и фруктов, отвары с естественными тониками - имбирем или лимоном.

Основными их источниками служат продукты не только растительного но и животного, происхождения. Для хорошего самочувствия, высокого уровня энергии и безупречной работы иммунной системы, в весенний период, нужны и жиры. Это не только источник энергии, но и строительный материал, липидная мантия для каждой клетки организма. Включайте в свой рацион животные и растительные жиры. Нельзя исключать из рациона яйца, рыбу северных морей, постное мясо и молочные продукты, а с обезжиренной диетой в этот период года нужно быть особенно аккуратными.

Свежая зелень и ростки - незаменимый компонент питания с наступлением весны. Лук - кладезь биологически активных веществ. Особенно ценен он ранней весной. Зеленый лук обладает сильными антиоксидантными свойствами. В апреле его можно по праву назвать «королем салатов». Зеленый лук содержит ряд витаминов, в том числе бета-каротин, который способствует здоровью кожи и хорошему зрению. От природы лук богат кальцием, железом, клетчаткой и является отличным дополнением к здоровому питанию. Лук-порей богат пищевыми волокнами, дарит витамины С, В и Е .

Правильный рацион питания весной поможет избежать проблем со здоровьем. Берегите себя и свой организм. Приятной и радостной Вам весны!

Использованная литература

  1. Багдыков, Г. М. Диета и правильное питание : популярно о главном /
    Г. М. Багдыков. - Москва ; Ростов-на-Дону : МарТ, 2004. - 158 с.
  2. Беловешкин, А. Г. Воля к жизни. Как использовать ресурсы здоровья по максимуму / А. Г. Беловешкин. - Москва : Эксмо, 2021. - 480 с.
  3. Бранд, Я. Б. Здоровое питание / Я. Б. Бранд. - Москва : Октопус, 2006. - 240 с.
  4. Здоровое питание. Здоровый образ жизни. - Москва : АСТ : Астрель, 2005. - 237 с.
  5. Маслова, Е. Просто про иммунитет : как работает наша защитная система и что делает ее сильнее / Е. Маслова. - Москва : Комсомольская правда, 2021. - 254, [2] с.
  6. Правильное питание : практическая энциклопедия / составитель
    А. В. Маркова. - Москва : Эксмо, 2004. - 510 с.

 

 

  ОРЮФЛ

  Мадед Н.А.

  Горина Г.В.