16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

15 марта 2022

Гормоны хорошего настроения

Гормоны – биологически активные вещества, синтезирующиеся организмом в незначительных количествах и отвечающие за передачу информации другим органам. Выделяясь в кровь, они контролируют практически все в организме: от функционирования организма до самочувствия и настроения. Из всего многообразия выделяют четыре так называемых «гормонов хорошего настроения». Они получили свое название за счет того, что при их выработке человек ощущает счастье или даже эйфорию. К ним относятся дофамин, эндорфины, серотонин, окситоцин. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

ЭНДОРФИНЫ

Их название происходит от словосочетания «эндогенный морфин». "Эндогенный" - потому что они вырабатываются в нашем организме, а морфин – это опиоидное болеутоляющее средство, которое имитирует действие эндорфинов. Эта группа гормонов вырабатывается гипоталамусом и гипофизом в ответ на боль и стресс. Таким образом, снимается болевой синдром и улучшается общее самочувствие. Открыто около 20 типов эндорфинов, самым изученным среди которых является бета-эндорфин, выделяющийся, например, при физических нагрузках. Но не только спорт способствует выбросу эндорфинов в кровь. Они так же выделяются при влюбленности, приятном времяпрепровождении и даже, когда едим вкусную пищу.

Так же выработке эндорфинов способствуют:

  • Медитация. Глубокое дыхание и концентрация внимания успокаивают разум и облегчают боль.
  • Любимая музыка. Пение и танцы могут вызвать прилив эндорфинов, которые согласно исследованиям могут повысить устойчивость к боли.
  • Смех. Наряду с выделением эндорфинов, смех повышает уровень серотонина и дофамина.
  • Ультрафиолет. Прогулки в солнечную погоду стимулируют выработку бета-эндорфинов в коже.

ДОФАМИН

Дофамин является важной частью «системы вознаграждения» мозга, поэтому мы с охотой беремся за новые задачи, которые дают нам мгновенное удовлетворение. Каждый раз, когда мы успешно справляемся с небольшой задачей (отправка письма, уборка дома), в нашем организме вырабатывается гормон дофамин. Он вырабатывается в основании мозга под действием ферментов из тирозина. Поскольку дофамин производится из тирозина, увеличение потребления этой аминокислоты может потенциально повысить уровень дофамина в вашем мозге. Есть данные, что диета, богатая тирозином, также может улучшить память и умственную деятельность.

К продуктам с высоким содержанием тирозина относятся:

  • курица и другие виды домашней птицы
  • молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт
  • авокадо
  • бананы
  • тыквенные и кунжутные семечки
  • соя

СЕРОТОНИН

Серотонин выделяется в стволе мозга из другой аминокислоты под названием триптофан. Когда вы ощущаете себя счастливым и кажется, что в мире все хорошо, это значит, что вы ощущаете на себе действие данного гормона. От него зависит не только ваше настроение, но поведение, в том числе память, реакция на стресс, пищевое поведение, сон и даже температура тела. Многие исследования подтверждают прямую зависимость между нехваткой серотонина и развитием депрессии, поэтому действие многих антидепрессантов основано именно на повышении уровня этого гормона в мозге. Но повысить уровень серотонина можно и без приема лекарств. Этого можно добиться несколькими способами, такими как:

  • Спорт. Когда вы катаетесь на велосипеде или поднимаете тяжести, ваш организм выделяет больше триптофана, который в свою очередь является «строительным материалом» для серотонина.
  • Воздействие солнца или яркого света. На светотерапии даже основаны некоторые виды лечения депрессии.
  • Еда, богатая сложными углеводами. Один из способов доставить больше триптофана в мозг – это получить его из сложных углеводов, которые содержатся в овощах, фруктах, бобовых и цельном зерне. При употреблении этих продуктов, в организме вырабатывается инсулин, который помогает триптофану преодолеть гематоэнцефалический барьер (границу, которая не позволяет потенциально вредным веществам проникнуть в мозг), что дает этой аминокислоте больше шансов попасть в мозг.

ОКСИТОЦИН

Окситоцин - это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и выделяется в кровь гипофизом. Окситоцин помогает нам влюбляться и устанавливать близкие взаимоотношения с людьми, по этой причине его не официально называют «гормоном любви», но его основная функция это укрепление связи между матерью и ребенком сразу после его рождения. Низкий уровень окситоцина может являться симптомом депрессии, в том числе послеродовой. Однако на данный момент не существует лекарственных средств, способных искусственно повысить данный гормон. Более перспективным способом увеличения уровня окситоцина являются физические упражнения. В одном из исследований был отмечен скачок уровня окситоцина, после высокоинтенсивных тренировок. Музыка также способна повышать уровень окситоцина, особенно когда люди поют в группе, что добавляет элемент единения. Время, проведенное с семьей и близкими, также способствует повышению уровня этого гормона, что приводит возникновению ощущения безопасности и благополучия.

Как видите, повлиять на собственные свое самочувствие и эмоции вполне реально благодаря физическим нагрузкам, питанию, приятному общению и полноценному отдыху. Главное — делать это разумно, без вреда для организма, и не переусердствовать. Будьте здоровы и счастливы!