16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

10 ноября 2020

Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодно с 2001 года 10 ноября практически во всем мире отмечается всемирный день науки за мир и развитие.

В настоящее время наука играет одну из главных ролей в мире, так как от нее зависит комфортное существование общества. Развитие науки улучшает и облегчает жизнь людей. Изобретения, коммуникации, новые технологии создаются благодаря науке.

Наука помогает лучше понимать все то, что происходит вокруг нас, например:

- знания об окружающей среде, социуме и людях;

- внедрение новых технологий в производстве;

- разработка новых технологий в образовании;

- классификация знаний об окружающем мире, обществе и человечестве.

Главной задачей всемирного дня науки является объединение научного сообщества и улучшение его работы на благо человечества.

Уже сейчас на благо людей используются такие открытия как:

  1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – технология копирования ДНК. С помощью данной технологии созданы базы данных расшифрованных последовательностей геномов, что позволяет очень быстро (за несколько часов) диагностировать возбудителя заболеваний и назначить соответствующее лечение.
  2. Бионические протезы. Сочетание достижений из разных областей исследований: биологии, медицины, электроники и материаловедения, позволило создать протезы, которые не просто замещают потерянный орган или конечность, но и возвращают человеку ощущение присутствия контроля над протезом.
  3. Очки виртуальной реальности. Данная технология уже применяется и в медицине. Для многих пациентов, которые ждут сложные медицинские манипуляции или операции, самым большим стрессом является неизвестность того что будет с ним происходить во время лечения. Таким людям помогают подобные очки: виртуальная картинка с эффектом присутствия дает возможность им понять, как все будет происходить, ознакомится со всеми этапами и морально подготовится к предстоящему лечению.
  4. Интернет вещей. Данная технология направлена на то, что бы создать единую систему контроля за здоровьем человека, которая позволит объединить данные от вещей, дающих информацию обо всех параметрах работы организма. К таким вещам относятся «умные» зубные щетки, цифровое зеркало, фитнес-браслеты, «умные» весы и другие.

Таким образом, наука – это одна из важнейших форм культуры общества, а развитие ее – важнейшим фактором обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека и тесно связана с техническим прогрессом, разработкой программ, решающих проблемы, встающие перед человечеством.