16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

19 июня 2020

Как правильно загорать

Уже началась долгожданная пора отпусков: кто-то поедет к морю, а кто-то будет довольствоваться местными водоемами. Яркое солнышко, хорошая погода – что ещё необходимо для хорошего настроения? И, конечно же, любой отдых на побережье сопровождается получением красивого золотистого загара. В идеале. Однако все должно быть в меру. Не увлекайтесь чрезмерно солнечными ваннами. Ни в коем случае нельзя забывать, что солнце легко наносит коже вред. Стоит немного на нём «пересидеть» – и вот уже кожа на плечах и спине обгорает и начинает болеть и жечься. Во-первых, для организма это сильный стресс, во-вторых, неумеренное принятие солнечных ванн приводит к быстрому старению кожи. Поэтому врачи советуют осторожно принимать солнечные ванны, соблюдать меру, учитывать состояние своего здоровья и возможные противопоказания.

Как же правильно загорать, а именно — быстро, легко и, главное, без вреда здоровью? Чтобы избежать ожогов и получить равномерный загар, необходимо всего лишь соблюдать несколько простых правил поведения на пляже:

  • Если вам предстоит в первый раз отправиться загорать на пляже, либо на даче, вы можете получить правильный загар постепенно, используя утренние или вечерние часы. Утром и вечером солнце не так сильно жжет, воздух не сильно душит, меньше жара ощущается от поверхности земли. Не стоит идти загорать в самый разгар дня: с 11 до 16 часов, ведь в этот период солнце наиболее жаркое и получить ожог гораздо проще. Как бы ни было удобно загорать на пляже в это время, воздержитесь от соблазна. Лучше выбирать время с утра до 11 часов, или вечером с 16 до 19 часов. Кроме этого, загорать нужно постепенно, начиная с 5-ти-10-ти минут, ежедневно увеличивая время, проведенное под открытым солнцем, доведя продолжительность солнечных ванн до 2-х часов в день. Остальное время проводите под зонтиком или в тени деревьев. Так вы получите ровный красивый загар, а кожа не начнет шелушиться через несколько дней.
  • Во время отдыха на солнце пейте больше жидкости. Нельзя утолять жажду на пляже в жару сладкой газированной водой, крепким кофе, тем более употреблять алкогольные напитки.
  • Не следует забывать об использовании солнцезащитных кремов. Нос, плечи и грудь – самые чувствительные места. Их обязательно нужно смазывать.
  • Основное правило загара – это движение. Просто лечь и периодически переворачиваться недостаточно, т.к. в положении лёжа легко можно перегреться. Ровный и красивый загар проще получить, занимаясь активным отдыхом – игра в волейбол, бадминтон, прогулки, бег и т.д. Благодаря этому Вы будете защищены от вероятности получить солнечный ожог.
  • Любителям лежать желательно не читать и не смотреть видео на пляже. Глаза и так испытывают нагрузку. Просто расслабьтесь. Направляйте к солнцу ноги, не забывайте чаще переворачиваться со спины на живот, либо на бока. Голова должна быть приподнятой.
  • Чтобы не сорвать процедуры загорания солнечным ударом, не следует выходить на пляж без головного убора и солнцезащитных очков. Яркое солнце может стать причиной возникновения мелких морщинок, а волосы, не прикрытые головным убором, под палящим солнцем могут стать ломкими и тусклыми.
  • Ни в коем случае нельзя спать под солнцем, иначе вы точно получите ожоги. По этой же причине не следует отправляться на пляж сразу после приема пищи, так как может разморить.
  • Каждые 20 минут купайтесь в море, реке, бассейне или принимайте душ, в зависимости от места, в котором вы загораете. Перед тем, как окунуться в воду, необходимо дать телу остыть в тени. Чтобы загар лег равномерно, необходимо вытирать тело полотенцем, чтобы не оставалось крупных капель воды, так как капли могут спровоцировать ожог.
  • Малышам младше 3 лет категорически не рекомендуется бывать под открытым солнцем. Это негативно сказывается на состоянии и самочувствии ребенка. Деткам старше 3 лет уже можно бывать на пляже, но под тщательным контролем матери. Нельзя допускать длительного нахождения малыша на солнце и в воде. Если ребенок любит купаться и от воды его не оттащить, наденьте на него легкую рубашку, чтобы укрыть плечи. Не допускается нахождение ребенка на открытом солнце без одежды. Часто поите ребенка.
  • Нежелательно принимать загар людям, которые имеют светлую кожу и волосы, тело которых имеет много пигментных пятен и родинок, а также больших родинок размером примерно в 1,5 сантиметра и больше. Такие люди более подвержены солнечным ожогам, тем более ультрафиолетовые лучи могут быть причиной возникновения ряда серьезных заболеваний. В первые дни вашего пребывания на солнце нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Следует помнить, что наиболее уязвимыми местами для солнечных ожогов, являются грудь, плечи и нос. Их нужно смазывать кремом через каждые полчаса пребывания на жарком пляже.
  • Не забывайте использовать средства после загара

Зная, как правильно загорать, вы сможете быстро приобрести красивый загар и существенно уменьшите риск обгореть. Нежного и ласкового вам солнца! Пусть отдых на пляже подарит самые лучшие впечатления!