16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

23 декабря 2019

Дифтерия - вакциноуправляемая инфекция!

Закон об иммунизации, принятый в России еще в 30-е годы прошлого столетия, и проведение вакцинации согласно Национальному календарю профилактических прививок (в том числе и взрослого населения) позволили практически ликвидировать многие инфекционные заболевания.

К таким инфекциям относится дифтерия - острое инфекционное заболевание бактериальной природы с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, слизистой оболочки ротоглотки. Название болезни произошло от греческого слова «diphthera», что переводится как — плёнка, перепонка. Среди других ее названий выделяются – дифтерит (устаревшее название болезни), злокачественная ангина, смертельная язва глотки, петля палача, сирийская болезнь.

Возбудителем дифтерийной инфекции является Corynebacterium diphtheriae.

Патогенность микроорганизма заключается в выделении сильнодействующего экзотоксина, по токсичности уступающего только столбнячному и ботулиническому. Не продуцирующие дифтерийный токсин штаммы бактерии, не вызывают заболевания.

Возбудитель устойчив к воздействию факторов внешней среды, хорошо переносит пониженную и высокую температуру, погибает от воздействия ультрафиолетового облучения и химических дезинфицирующих средств.

Резервуаром и источником дифтерии является больной человек или носитель, выделяющий патогенные штаммы дифтерийной палочки. В подавляющем большинстве случаев заражение происходит от больных людей, наибольшее эпидемиологическое значение имеют стертые и атипичные клинические формы заболевания. Выделение возбудителя в период реконвалесценции может продолжаться от 15 до 20 дней, иногда удлиняясь до трех месяцев.

От источника инфекция передается двумя путями:

  • Воздушно-капельным: чихание, кашель, высмаркивание, когда капельки мокроты с бактериями попадают на слизистые или ранки кожи другого человека;
  • Контактно-бытовым: пользование общими предметами/одеждой с зараженным, совместное употребление продуктов питания – из-за оседания бактерий в окружающей среде.

Люди обладают высокой естественной восприимчивостью к инфекции, после перенесеного заболевания формируется антитоксический иммунитет, не препятствующий носительству возбудителя и не защищающий от повторной инфекции, но способствует более легкому течению и отсутствию осложнений в случае ее возникновения. Детей первого года жизни защищают антитела к дифтерийному токсину, переданные от матери трансплацентарно.

В зависимости от локализации поражения и клинического течения дифтерия различается на следующие формы:

  • дифтерия ротоглотки - диагностируется в 95% всех случаев заболевания. Характеризуется резким повышением температуры тела до 38-39°С, налетом на миндалинах и окружающие миндалины слизистых, общим недомоганием, слабостью, головной болью, незначительной болью в горле при глотании, гиперемией и отеком миндалин, нёба и дужек, незначительной болью в шейных лимфоузлах;
  • дифтерийный круп – может привести к асфиксии и стать причиной летального исхода;
  • дифтерия носа, половых органов, глаз, кожи;
  • комбинированное поражение различных органов.

Основным методом защиты от дифтерии является специфическая профилактика – вакцинация вакциной АКДС, АДС-М в соответствии с национальным календарем профилактических прививок с 3-х месяцев до 14 лет.

Для взрослых - ревакцинация против дифтерии, столбняка каждые 10 лет от момента последней ревакцинации АДС-М.

Профилактика дифтерии включает санитарно-гигиенические мероприятия, в том числе:

  • ежегодный плановый осмотр детей и людей декретированных групп, работающих в больших коллективах;
  • изоляцию больных при подозрении или диагностировании дифтерии в условиях стационара;
  • дезинфекцию мест и предметов обихода больного;
  • соблюдение правил личной гигиены.

На базе бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводятся исследования по диагностике дифтерии бактериологическим методом, а также серологическое исследование на наличие антител к данной инфекции, что позволит определить необходимость своевременной вакцинации.

Своевременная профилактика опасных заболеваний сохранит ваше здоровье!

Наш адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д.60а. Часы работы с 08:00 до 16:00; выходной: суббота, воскресенье; контактный телефон (4742)308-678. Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510165