16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

13 декабря 2019

Вакцинация – эффективная мера профилактики гриппа

Ежегодно в Российской Федерации более 90% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости приходится на грипп и ОРВИ. В настоящее время в нашей стране функционирует эффективная система надзора за гриппом, направленная на предупреждение и снижение заболеваемости. Главной ее задачей является обеспечение массовой защиты населения от гриппа с применением современных гриппозных вакцин и изучение эффективности проводимой иммунизации населения.

В Липецкой области в осенний период ежегодно проводится массовая иммунизация населения против гриппа, используются преимущественно вакцины российского производства. Необходимо знать, что состав вакцин против гриппа меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ, поэтому и прививка от гриппа эффективна только в течение одного сезона.

Так, осенью 2018 года против гриппа актуальной на сезон 2018 – 2019 гг. вакциной было иммунизировано 47,2% жителей. В результате проведенного лабораторного обследования лиц, привитых в сентябре-октябре 2018 г. были получены результаты, подтверждающие эффективность вакцинации. Анализ заболеваемости гриппом в сезон 2018-2019 гг. также показал, что вакцинация положительно повлияла на течение эпидемического процесса: наблюдался низкий уровень заболеваемости гриппом (болели в большинстве случаев не привитые), отсутствовали тяжелые формы течения болезни у привитых лиц.

В новом сезоне 2019 – 2020 гг. был изменен состав вакцины против гриппа. В соответствии с рекомендациями ВОЗ независимо от фирмы - производителя в состав вакцин 2019–2020 гг. включены следующие вирусы: А/Brisben/02/2018(H1N1)pdm09изменен, A/Kanzas/14-2017(H3N2)изменен, B/Colorado/06/2017 и B/Phuket/3073/2013 (для четырех-компонентных вакцин).

Для оценки эффективности вакцинации, проведенной в сентябре – октябре 2019 года было обследовано 150 человек 5-ти возрастных групп (по 30 человек 3 – 6 лет, 7 – 14 лет, 15 – 18 лет, 18 – 60 лет, 60 лет и старше) до вакцинации и через 1 месяц после вакцинации. Получены результаты, свидетельствующие о высокой эффективности иммунизации против актуальных вакцинных штаммов вирусов гриппа, рекомендованных к применению в осенний период 2019 года. На основе полученных данных сделан вывод о том, что при достижении не менее 45,0% охвата прививками населения можно ожидать, как и в предыдущем сезоне, снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ до не эпидемического уровня. Однако сохраняется риск заболевания и распространения гриппа среди не привитых и привитых лиц, не отреагировавших на вакцинацию в силу индивидуальных особенностей.

Необходимо помнить, что своевременная вакцинация (до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ) позволяет снизить риск заболевания и предотвратит тяжелые формы болезни. При самостоятельном выборе вакцины нужно проверять ее актуальность в соответствии с рекомендованным составом на новый сезон.

Если вы по каким – либо причинам вы не привились против гриппа, на первый план выступают меры гигиенической профилактики. В случаях, когда невозможно избежать контакта с больными гриппом или ОРВИ, эффективно ношение одноразовых масок, применение общеизвестных средств неспецифической профилактики. По назначению врача для предупреждения заболевания гриппом могут использоваться препараты экстренной профилактики.

Если заболевания избежать не удалось, то при появлении первых симптомов болезни следует незамедлительно обратиться к врачу. Подтвердить или опровергнуть поставленный клинический диагноз может своевременная лабораторная диагностика, которая позволит точно узнать, какой возбудитель атаковал организм и скорректировать лечение при необходимости.

Забор материала для обследования на вирусы гриппа и других ОРВИ (мазки из носа и ротоглотки, взятые в первые дни болезни) проводится в медицинских учреждениях.

Диагностические лабораторные исследования выполняются в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.510165) высокоинформативным молекулярно – биологическим методом (ПЦР) на современном оборудовании высококвалифицированным персоналом. Мы проводим идентификацию возбудителей гриппа, в том числе А(Н1N1)pdm и ОРВИ (аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирус, метапневмовирус, бокавирус, риновирусы).

Наш адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60а., вирусологическая лаборатория. Телефон: (4742) 308 – 706

График работы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 16:00.