16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Школа иммунопрофилактики

Основные вопросы по профилактике острого вирусного гепатита А

Вирусный гепатит А (далее ВГА) - распространенная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Это заболевание известно под названием «болезнь Боткина». Для типичного течения вирусного гепатита А характерны четыре стадии: инкубационная, продромальная, желтушная и выздоровления. Длительность инкубационного периода составляет от 15 до 30 дней. Клиническая картина заболевания похожа на ОРВИ. В продромальном периоде возможно незначительное увеличение печени, при желтушной форме – желтушный цвет кожи, потемнение мочи и осветление кала. Желтуха в среднем сохраняется 6 недель. При неосложненном гепатите А полное возвращение к нормальной жизненной активности и работе – в течение полугода. Самые восприимчивые к вирусу ВГА – дети, лица преклонного возраста.

Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрируются в странах с низкой санитарной культурой.

В России заболеваемость гепатитом А в 2021 году составила 1,43 на 100 тыс. населения, в 2020 г. - 1,89 на 100 тыс. населения, что говорит об эффективности проведения специфической иммунопрофилактики в очагах.

В Липецкой области за 2021 г. было зарегистрировано 15 случаев острого вирусного гепатита А (1,33 на 100 тыс. населения), а за 2020 г. - 5 случаев (0,44 на 100 тыс. населения), что ниже уровня заболеваемости по РФ.

Восприимчивость к гепатиту А всеобщая. Самая эффективная мера профилактики – вакцинация.

В календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям есть категория граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

- лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом А, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);

- лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом А;

- контактные лица в очагах вирусного гепатита А. По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе возникновения эпидемии или вспышки вирусного гепатита А (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети).

В России зарегистрированы и применяются для профилактики гепатита А вакцины инактивированные жидкие культуральные очищенные концентрированные адсорбированные:

  1. ГЕП-А-ин-ВАК (ЗАО «Вектор Биальгам», Россия) - применяется с 3-летнего возраста;
  2. Аваксим (СанофиПастер», Франция) - применяется с 2-летнего возраста;
  3. Вакта («Мерк, Шарп и Доум», США) - применяется с возраста 1 года;
  4. Хаврикс («ГлаксоСмитКляйн», Бельгия) - применяется с возраста 1 года.

Защитный эффект вакцинации проявляется уже с конца первой недели, одна доза даёт защиту на 1 - 1,5 года, длительность защиты после введения 2-ой дозы определяют 25-30 годами.

Наиболее эффективно применение вакцины в очагах заболевания ВГА. Вакцину можно комбинировать с введением иммуноглобулинов лицам, имевшим тесный контакт с заболевшими. Та же тактика возможна при необходимости быстрой профилактики, например перед выездом на территорию с повышенным риском заражения ВГА.

Вакцинироваться против ВГА можно в поликлинике по месту жительства. В медицинских организациях области обеспечена безопасность проводимой иммунизации.

Обращаем Ваше внимание о необходимости проведения вакцинации, т.к. тяжесть и течение инфекционного заболевания наносят значительный ущерб здоровью!

 

Прививайтесь и будьте здоровы!!!