16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

5 марта 2024

Весна – не время болеть!

Весна – не время болеть!

Весенний сезон – разгар заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

С приходом потепления вирусная активность повышается в разы, а человеческий организм, «измученный» холодом, ветрами и коротким световым днем, уже не может полноценно защищаться от них. Мартовская погода обманчива, суточные колебания температуры могут составлять более десяти градусов, казалось бы, солнце греет, но дуют холодные ветра.

Для защиты организма от вирусов необходимо комплексное использование средств и методов профилактики. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» напоминает о необходимости соблюдения основных правил здорового образа жизни.

  1. Питание.

В первую очередь необходимо рационально питаться. Рациональное питание – это питание человека, которое учитывает его физиологические потребности в энергетической ценности и других полезных питательных веществах (белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах, микроэлементах).

Для укрепления защитных функций организма необходимо включить в рацион продукты, содержащие цинк, ОМЕГА-3 жирные кислоты, витамины С и Д (это рыба, яйца, бобовые культуры, овсяная каша, квашеная капуста, цитрусовые, киви, клюква, зелень, овощи).

  1. Закаливание.

Закаливание – это тренировка защитных сил организма. Главными принципами закаливания являются систематичность, постепенность и регулярность.

Начните с прогулок, регулярно проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченным прохладной водой полотенцем. Далее подключайте обливание холодной водой и контрастный душ.

  1. Режим дня.

Для нормальной работы организма и хорошего самочувствия важным является поддержание должной активности, а также соблюдение разумного режима работы и отдыха. Продолжительность сна для взрослого человека должна составлять не менее 7–8 часов, для ребенка – 10–13 часов. Засыпать следует в период между 21 и 23 часами, а просыпаться в одно и то же время. Режим сна очень важен, поскольку хронический недосып (от 2 недель и дольше) может спровоцировать значительное ослабление иммунитета.

Не стоит забывать и о регулярных физических нагрузках. Ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе, отказ от лифта очень полезны для здоровья.

  1. Гигиена.

Для предупреждения инфекционных и воспалительных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены. Обязательно мойте руки после пребывания на улице, контакта с животными, рукопожатий, после туалета, до и после еды.

Чистить зубы необходимо ежедневно утром и вечером, после приёма пищи полоскать рот, стоматолога посещать не реже двух раз в год.

Иммунная система ответственна за все сферы нашего здоровья, как физического, так и эмоционального. Для того чтобы защитить организм, необходимо постоянно поддерживать иммунитет. Поэтому в наших руках помочь иммунитету сегодня, чтобы он защитил нас завтра. Будьте здоровы!