16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

30 ноября 2023

Рекомендации населению по выбору стеклоомывающей жидкости

Рекомендации населению по выбору стеклоомывающей жидкости

Начинается сезон холодов и для автолюбителей актуальным становится вопрос приобретения стеклоомывающей незамерзающей жидкости.

Выбирая стеклоомывающую жидкость, нужно обратить внимание на температуру замерзания, на чистящую способность, на упаковку продукта и на запах омывателя. В состав качественной жидкости для автомобиля должны входить вода, поверхностно-активные вещества (ПАВ), красители, ароматизаторы, этиловый или изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, относительно дёшев и хорошо очищает стёкла. Метиловый спирт (метанол)—сильный яд, обладающий выраженным токсическим влиянием на нервную систему, зрительный нерв и сетчатку глаза. Применение стеклоомывающих жидкостей с содержанием метилового спирта запрещено.

Качественная стеклоомывающая незамерзающая жидкость должна замерзать при температуре не выше той, что указана на ее этикетке. Как правило, стеклоомывающая жидкость, произведенная на основе метилового спирта, замерзает при более высокой температуре, чем указано производителем. Следует с осторожностью пользоваться омывателем в пробках: когда автомобиль стоит на месте, вероятность попадания вредных паров в салон максимальна. Все характеристики жидкости указываются в инструкции или сопроводительной документации, которая должна быть у продавца. Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, где должен быть прописан состав, изготовитель, срок годности и меры предосторожности.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению стеклоомывающих средств, содержащих метанол.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

Очень часто встречаются незамерзающие жидкости сомнительного качества. В связи с этим, следует придерживаться некоторых правил при выборе этой продукции.

  1. Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.
  2. При покупке стеклоомывающей жидкости потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать следующие сведения: о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации. Копия свидетельства должна храниться у продавца, которое предоставляется производителем с партией отпускаемой продукции. Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации

При несоответствии качества стеклоомывающей незамерзающей жидкости, следует обратиться в аккредитованный испытательный лабораторный центр. Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» имеет большой опыт работы в сфере проведения результативных видов исследований и измерений.

Сотрудники Центра имеют высокий уровень квалификации и смогут провести необходимые исследования оказать консультативную помощь.

Телефон отдела по работе с юридическими и физическими лицами - 8(4742) 30-86-76

Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» - уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц в национальной системе аккредитации РОСС RU.0001.510165.