16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

14 сентября 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

К сожалению, клещи все еще активны. По состоянию на 14 сентября в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3808 человек, в т.ч. 1682 детей (44,2%).

За 37 неделю зарегистрировано 99 случаев присасывания клещей (из них дети – 28 случаев), что больше предыдущей недели на 10% (90 случаев, из них 29 детей), и выше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,9 раза (53 случая, из них детей – 25 случаев).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 3218 клещей, из них 466 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (14,5%), 170 - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (5,3%), 8 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (0,2%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

По случаям присасывания клещей первое место продолжают занимать территории домовладений и приусадебных участков (64,5%), 2-ое – природные условия (19,9%), 3-е – территории садоводческих товариществ (7,1%).

Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно принять меры для предотвращения укусов клещей.

Если клещ все-таки укусил, его необходимо удалить как можно быстрее.

Извлеченного клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания (Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672) или иные лаборатории, проводящие соответствующие лабораторные исследования.

Одной из больших опасностей для людей по-прежнему остаются клещи – переносчики клещевого вирусного энцефалита.

Территории, где распространены клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, называются эндемичными.

Жителям эндемичных районов или собирающимся в поездки в эти районы необходимо пройти вакцинацию. Схема вакцинации зависит от препарата. В России зарегистрировано несколько вакцин для детей и взрослых. Некоторые вакцины разрешены даже лицам с аллергическими реакциями.

Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Лучше всего вакцинацию проводить заблаговременно - осенью.

При вакцинации для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Если вакцинация проведена не была, а клещ присосался и в результате лабораторного исследования доказано, что клещ – носитель вируса, в первые 96 часов после укуса клеща вводят иммуноглобулин человеческий.

Если после укуса прошло более 4 суток – профилактику не проводят, так как это может только усугубить течение болезни.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!