16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

7 сентября 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 7 сентября в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3709 человек, в т.ч. 1654 детей (44,6%).

За 36 неделю зарегистрировано 90 случаев присасывания клещей (из них дети – 29 случаев), что больше предыдущей недели в 1,4 раза (62 случая, из них 25 детей), и выше уровня аналогичного периода 2022 г. в 2,8 раза (32 случая, из них детей – 7 случаев).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 3149 клещей, из них 638 инфицированы (20,3%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

По случаям присасывания клещей первое место продолжают занимать территории домовладений и приусадебных участков (64,8%), 2-ое – природные условия (19,5%), 3-е – территории садоводческих товариществ (7,1%).

Несмотря на приближающуюся осень, на территории Липецкой области активность клещей сохраняется. Подтверждением этого является продолжающиеся обращения в медицинские организации жителей области по поводу укусов клещей.

Если вы решили прогуляться по лесу или по городскому парку в осенний период, позаботьтесь о своей безопасности. Оденьтесь правильно: одежда должна быть светлых тонов, с длинными рукавами и плотными манжетами. Шея и голова должны быть тщательно укрыты платком, штаны заправлены в носки. Одежду нужно обработать средствами химической защиты.

После прогулки обязательно осмотрите тело, одежду и обувь, в которых вы гуляли, на наличие клещей.

Клещевыми инфекциями можно заболеть и не бывая в лесу: клещей иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами; клещи могут быть занесены в жилище собакой и другим домашними животными.

Важно! Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление предотвратить развитие заболевания.

Большинство укусов клещей безвредно и не требует лечения. Но некоторые паукообразные все же являются переносчиками опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиоз и другие. От того, насколько крепок иммунитет и как быстро было начато лечение, зависит течение заболевания.

Клещей необходимо доставлять в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.

Внимательно следуйте советам и будьте здоровы!