16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

24 августа 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 24 августа в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3557 человек, в т.ч. 1600 детей (44,9%).

За 34 неделю зарегистрировано 49 случаев присасывания клещей (из них дети – 25 случаев), что остаётся на уровне предыдущей недели (49 случаев, из них 18 детей), но выше уровня аналогичного периода 2022 г. в 4,5 раза (11 случаев, из них детей - 0).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 3040 клещей (617 инфицированы (20,3%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 71,8%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 27,1%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,1%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

По случаям присасывания клещей первое место продолжают занимать территории домовладений и приусадебных участков (65,3%), 2-ое – природные условия (16,3%), 3-е – территории садоводческих товариществ (12,2%).

Обитают клещи почти повсеместно, но чаще всего – в местах с повышенной влажностью: лиственные леса, трава, опавшая листва, мох, берега водоемов.

Как и куда кусает клещ!

У кровососущих клещей особый состав слюны. Она содержит так называемые цементирующие вещества, с помощью которых на первоначальном этапе насекомое как бы приклеивается к коже. Затем в ход идут элементы слюны, которые оказывают обезболивающее действие, что делает момент прокола кожи безболезненным. Присосавшись, клещ выпускает в кровь специальное вещество, препятствующее свертываемости крови.

Для укусов клещ выбирает места с наиболее нежной кожей. Чаще всего паразит присасывается в области шеи, головы, подмышек, паховых складок.

Если вас укусил клещ, следует помнить, что он может быть носителем очень опасных инфекций, поэтому важно извлечь паразита не только как можно быстрее, но и максимально безопасно, не оставив в коже головки насекомого. Для этого необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травматологический пункт или удалить клеща самостоятельно при помощи обычного пинцета либо петли из нитки. ​

После извлечения - обязательно обработать место укуса антисептиком, а клеща следует сдать на исследование в лабораторию.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.