16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

17 августа 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 17 августа в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3508 человек, в т.ч. 1575 детей (44,9%).

За 33 неделю зарегистрировано 49 случаев присасывания клещей (из них дети – 18 случаев), что меньше предыдущей недели на 53,3% (105 случаев, из них 36 детей), но выше уровня аналогичного периода 2022 г. в 3,1 раза (16 случаев, из них 1 ребёнок).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2997 клещей (603 инфицированы (20,1%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 71,6%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 27,2%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,2%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

По случаям присасывания клещей первое место продолжают занимать территории домовладений и приусадебных участков (55,1%), 2-ое – природные условия (28,6%), 3-е – территории садоводческих товариществ (10,2%).

Укус клеща абсолютно безболезнен. Человек может даже не заметить, что к нему присосался клещ. Но клещи не просто высасывают кровь, они выделяют слюну, вместе с которой в рану жертвы попадает патогенные микроорганизмы, и чем длительнее клещ остается на теле хозяина, тем выше вероятность заражения клещевыми инфекциями. Такие инфекции, как клещевой вирусный энцефалит (не характерен для нашей местности) и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), на слуху у многих. Однако, клещи могут быть переносчиками и других инфекций, которые были открыты сравнительно недавно:

Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) – бактериальная инфекция, которая протекает под видом острого лихорадочного заболевания. Поражаются различные органы: кожа, печень, нервная система и костный мозг. Не исключено, что течение заболевания может быть хроническим. Инкубационный период может длиться от 1 до 21 дня. Заболевание начинается остро с появления лихорадки, чувства усталости, головной боли, мышечной боли и других симптомов интоксикации.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) - острое лихорадочное заболевание с трансмиссивным путем передачи и разнообразной клинической картиной. Инкубационный период составляет от 3 до 23 дней (в среднем 2 недели). Для ГАЧ характерно острое начало заболевания с подъемом температуры до высоких цифр, который может длиться от 2 до 10 дней. Также появляется слабость, головная и мышечная боль. Может снижаться артериальное давление, появляются головокружение, тошнота и сердцебиение.

Следует помнить, что если появляется необходимость нахождения в местах обитания клещей, необходимо использовать определенные средства защиты (соответствующая одежда, различные репелленты). По возвращению домой, важно тщательно обследовать все тело и вещи. При обнаружении клеща, его нужно в кратчайшее время извлечь (либо самостоятельно, либо обратившись в медицинскую организацию) и отправить на исследование в лабораторию.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.