16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

10 августа 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 10 августа в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3459 человек, в т.ч. 1557 детей (45,01%).

За 32 неделю зарегистрировано 105 случаев присасывания клещей (из них дети – 36 случаев), что меньше предыдущей недели на 11,8% (119 случаев, из них 51 ребёнок), но выше уровня аналогичного периода 2022 г. в 4,4 раза (27 случаев, из них 6 детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2948 клещей (592 инфицированы (20,1%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 71,4%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 27,4%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,2%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

По случаям присасывания клещей первое место продолжают занимать территории домовладений и приусадебных участков (49,5%), 2-ое – природные условия (31,5%), 3-е – территории садоводческих товариществ (6,7%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. Собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Во избежание укуса клеща перед походом на природу следует соблюдать несколько правил:

  • закрыть все части тела, особенно ноги и руки;
  • надеть головной убор;
  • выбрать одежду светлых тонов - на ней легче обнаружить паразита;
  • обработать открытые участки кожи спреем от клещей;
  • будучи на природе, осматривать себя и близких каждые полчаса.

Лабораторная диагностика клеща - обязательный метод исследования после нападения этого паразита на человека. Следует помнить, что клещи могут являться переносчиками опасных заболеваний:

  • клещевой энцефалит - вирусная инфекция, которая протекает с поражением вещества головного мозга и может вызвать стойкие неврологические осложнения (Липецкая область не эндемичная по данному заболеванию);
  • болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - бактериальное заболевание, которое поражает преимущественно головной мозг и суставы, а также сопровождается формированием характерных красных колец на коже вокруг укуса;
  • эрлихиоз - бактериальная инфекция, которая воздействует на дыхательную систему и головной мозг;
  • анаплазмоз - бактериальное заболевание, для которого характерно поражение системы крови и кроветворных органов, а также печени, селезенки и лимфатической системы.

По данным 7 месяцев на территории Липецкой области зарегистрировано 62 случая клещевого боррелиоза. При анализе случаев заболевания установлено, что большая часть пострадавших не направляет снятых клещей для исследования в лабораторию или отрицает укус клеща.

Исследование клеща в лаборатории позволяет определить, был ли он носителем каждого из вышеперечисленных заболеваний. Исследование проводятся с помощью современной системы ПЦР (полимеразной цепной реакции), что гарантирует максимальную достоверность данных

Если лабораторное исследование покажет отсутствие опасных инфекций, пациенту не требуется специфическая профилактика и лечение. Он может спокойно заниматься своими делами, однако следует более внимательно наблюдать за самочувствием в ближайшие недели. С большой долей вероятности такому человеку ничего не грозит.

Если же анализ покажет наличие одной или нескольких инфекций в теле клеща, важно сразу отправиться к врачу и провести специфическую профилактику, чтобы предупредить развитие болезни.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.