16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

3 августа 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 3 августа в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 3354 человека, в т.ч. 1521 ребенок (45,3%).

За 31 неделю зарегистрировано 119 случаев присасывания клещей (из них дети – 51 случай), что меньше предыдущей недели на 24,4% (148 случаев, из них 70 детей), и меньше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,6 раза (187 случаев, из них 84 ребенка).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2856 клещей (574 инфицированы (20,1%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 70,9%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 27,9%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,2%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (66,2%), 2-ое – природные условия (18,6%), 3-е – территории садоводческих товариществ (6,7%), 4-е – другие территории (кладбища, детские площадки, другие территории РФ и пр.) (5,7%), 5-е – парки, базы отдыха, скверы (2,8%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. Собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для защиты от нападения клещей, помимо специальной одежды, используют особые химические средства. Препараты деляться на три вида - акарицидные, репеллентные и акарицидно-репеллентные. Главное их отличие друг от друга – способ воздействия на клеща. Акарицидные убивают клещей, репеллентные отпугивают клещей и насекомых, а акарицидно-репеллентные и отпугивают, и убивают одновременно. Эти средства производятся в аэрозольных баллончиках, либо в емкостях с распылителем.

Одними из самых действенных средств для борьбы с клещами являются акарициды. Химические соединения, входящие в состав акарицидных средств, способны вызывать у клещей паралич. Клещи, прицепившиеся к одежде, обработанной этими средствами, уже через 3 минуты не способны присосаться к телу, а через 5 минут спадают с одежды. Важно надевать одежду, которая максимально закрывает тело, тогда защита будет практически стопроцентной. Стоит помнить, что такие средства нельзя наносить на голую кожу из-за токсичности.

Теперь про репеллентные аэрозоли: потребителей предупреждают, что не все такие спреи помогают справиться с клещами. Вещества, входящие в состав репеллентов, отпугивают насекомых, однако уровень защиты колеблется в пределах 95%. Эти средства нельзя наносить на кожу - ими обрабатывают верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Обратите внимание! На этикетке репеллентных средств указано «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!».

Акарицидно-репеллентные средства: как понятно из названия, эти препараты сочетают в себе свойства двух предыдущих групп веществ, поэтому защита от таких спреев максимальна.

Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными. Правильное (согласно этикеткам) применение специальных аэрозольных средств не нанесет вред здоровью!

Подводя итог, можно сделать вывод, что для надежной защиты от нападения клещей необходимы правильная одежда - брюки и рубашка с длинными рукавами и грамотное использование акарицидных или акарицидно-репеллентных средств.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.