16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

13 июля 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

По состоянию на 13 июля в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 2919 человек, в т.ч. 1345 детей (46,1%).

За 28 неделю зарегистрировано 252 случая присасывания клещей (из них дети – 104 случая), что больше предыдущей недели в 1,3 раза (198 случаев, из них 79 детей), и больше уровня аналогичного периода 2022 г. в 2,7 раза (93 случая, из них 48 детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2519 клещей (501 инфицирован (19,9%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 68,7%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 29,9%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,4%).

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (67,4%), 2-ое – природные условия (16,9%), 3-е – территории садоводческих товариществ (6,9%), 4-е – другие территории (кладбища, детские площадки, другие территории РФ и пр.) (6,0%), 5-е – парки, базы отдыха, скверы (2,8%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. Собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно соблюдать правила:

- надеть светлую одежду (на ней лучше видно клещей) – рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором.

- использовать специальные аэрозольные средства против клещей в соответствии с инструкцией.

- отправляясь в поход по лесным массивам, ходить по тропинкам, избегать высокой травы, кустарников, не присаживаться на поваленные деревья, использовать брезент, сидя на земле.

- тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище.

- осматривать себя на наличие клещей как можно чаще.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать в медицинской организации или самостоятельно, соблюдая технику безопасности.

Исследование клещей в Липецкой области можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60 а, кабинет забора, с торца административного здания. Часы работы: с 8-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 перерыв; тел. (4742)-308-672.

При положительном результате обратиться в медицинское учреждение, при отрицательном – наблюдать за самочувствием в течение 21 дня.

Не пренебрегайте мерами защиты от нападения клещей! Берегите себя и своих близких!