16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

29 июня 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

На 29 июня в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 2469 человек, в т.ч. 1162 ребенка (47,1%).

За 26 неделю зарегистрировано 186 случаев присасывания клещей (из них дети – 87 случаев), что меньше предыдущей недели в 1,3 раза (240 случаев, из них 116 детей), и меньше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,3 раза (233 случая, из них 113детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 2165 клещей (421 инфицирован (19,4%), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 67,2%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 31,4%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,4%.

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (67,8%), 2-ое – природные условия (15,9%), 3-е – территории садоводческих товариществ (6,8%), 4-е – другие территории (кладбища, детские площадки, другие территории РФ и пр.) (6,6%), 5-е – парки, базы отдыха, скверы (2,9%).

На 29 июня акарицидные обработки проведены на площади 975 га (из 583 га запланированных на весенний период), в т.ч. при подготовке к летней оздоровительной компании акарицидные обработки проведены на площади 87 га (из 80 га запланированных).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. При желании собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Можно обработать участок от клещей и самостоятельно. Приобрести акарицидный препарат, развести его в соответствии с инструкцией, перелить в садовый опрыскиватель и распылить по всей растительности, траве, кустарникам на высоту до 1 метра.

При проведении работ необходимо:

- при распылении использовать средства индивидуальной защиты для глаз, кожных покровов и органов дыхания. Тело необходимо полностью закрыть одеждой, на ноги обуть резиновые сапоги.

- обеспечить отсутствие людей и животных на участке;

- не заходить на обработанную территорию в течение суток;

- провести уборку участка (промыть лавки, качели, песочницы и др.) раствором кальцинированной соды.

При соблюдении всех правил ваш участок станет зоной свободной от клещей. Не пренебрегайте мерами защиты от нападения клещей! Берегите себя и своих близких!