16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

15 июня 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

На 15 июня в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 2043 человека, в т.ч. 959 детей (46,9%).

За 24 неделю зарегистрирован 221 случай присасывания клещей (из них дети – 98 случаев), что в 1,2 раза меньше предыдущей недели (269 случаев, из них 132 ребенка), и меньше уровня аналогичного периода 2022 г. в 1,7 раза (376 случаев, из них 141 ребенок).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 1800 клещей (338 инфицированы (18,8%)), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 65,1%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 33,1%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 1,8%.

Исследования на клещевые инфекции проводятся в 3-х лабораториях области: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (68,1%), 2-ое – природные условия (15,5%), 3-е – другие территории (кладбища, детские площадки, другие территории РФ и пр.) (6,9%), 4-е – территории садоводческих товариществ (6,6%), 5-е – парки, базы отдыха, скверы (2,9%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. При желании собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

И, конечно, всем не стоит забывать о неспецифических мерах защиты от клещей, для этого необходимо:

- одеваться в светлую однотонную одежду, на которой можно легко обнаружить клеща. Одежда должна по возможности максимально закрывать поверхность тела, рубашку желательно надевать с манжетами и заправлять в брюки, брюки - в носки. На голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под косынку или шапку. Рекомендуется носить закрытую обувь;

- пользоваться репеллентными, акарицидными, акарицидно-репеллентными средствами, которые наносят на одежду. Их можно приобрести как в аптеках, так и в магазинах;

- проводить само - и взаимоосмотры в течение каждого часа для исключения возможности присасывания клещей;

- избегать мест с высокой травяной растительностью;

- не заносить в помещение свежесорванные полевые цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не пренебрегайте своим здоровьем, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!