16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

24 марта 2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, — для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

В 2022 г. на территории области зарегистрировано 160 случаев (14,37 на 100 тыс. населения) впервые выявленного туберкулеза (2021г. – 14,45). В т.ч. 132 человека из числа постоянно проживающего населения (из них по 2 случая среди детей и подростков). По состоянию на 31.12.2022г. на территории области проживает 255 больных туберкулезом. Среди иностранных граждан выявлено 18 человек с туберкулезом (0,14 %).

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое группой микобактерий, поражающее преимущественно легкие, вместе с тем встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Источники инфекции - больные активной формой туберкулеза люди, которые выделяют микобактерии при чихании и кашле. Ведущий путь передачи туберкулеза:

- воздушно-капельный (кашель, чихание, разговор);

- пищевой (через молоко больной коровы);

- контактно-бытовой (через вещи инфицированного человека).

В целях ранней диагностики туберкулеза у детей до 14 лет проводится иммунодиагностика. Реакция Манту – внутрикожная проба с туберкулином (проводится 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12 мес. возраста до 7 лет включительно), а также детям от 8 до 14 лет не ревакцинированным против туберкулеза и имеющим отрицательный результат при предыдущем обследовании. Остальным детям от 8 до 14 лет проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (при отсутствии противопоказаний).

Детям от 15 до 18 лет проводят плановую ежегодную туберкулинодиагностику, периодические флюорографические обследования. Хочется обратить внимание, что в соответствии с п. 823 СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях (при прохождении флюорографического обследования). В соответствии с распоряжением Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №8 от 19.03.2019г. «О мерах по обеспечении эпидемиологического благополучия по туберкулезу среди населения Липецкой области», определена кратность прохождения флюорографического осмотра не реже 1 раза в год.

Обращаем внимание, что пройти флюорографическое обследование можно бесплатно в государственных медицинских организациях по месту прикрепления.

За 2022г. флюорографическим обследованием охвачено 76,6% населения области, 60,6% больных выявлены благодаря своевременному ФЛО.

Неспецифическая профилактика туберкулеза включает:

-здоровый образ жизни (сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, пребывание на свежем воздухе),

-борьба со стрессами;

-соблюдение правил личной гигиены.