16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

20 января 2023

О требованиях к температурному режиму на социальных объектах

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» напоминает о необходимости соблюдения температурного режима на социальных объектах (медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» оптимальные параметры микроклимата (температуры воздуха) следующие:

- 20 – 24° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- 20 – 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и 21–24 °С для детей с 3 до 7 лет;

- 20 – 22 °С в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, 23-25 в теплое время года °С.

В соответствии с п. 2.7.2 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» конструкция окон в помещениях должна обеспечивать возможность проветривания в любое время года. В целях обеспечения контроля температурного режима, необходимо оснащение помещений для пребывания детей термометрами. Персонал учреждений должен контролировать их показания.

Если температура воздуха, его влажность и скорость движения не соответствуют норме, человек склонен к заболеваемости, а именно: развитию респираторных заболеваний, бессонницы, повышенной утомляемости, ослаблению концентрации внимания и памяти, что в целом влияет на работоспособность и успеваемость.

Контроль температурного режима должен осуществляться в соответствии с действующей программой производственного контроля, разработанной для конкретного объекта.

В соответствии с действующим законодательством, измерения должны проводиться лабораториями аккредитованными в установленном порядке. Полученные результаты измерения могут быть использованы в качестве подтверждения соответствия температурного режима гигиеническим нормативам или наоборот позволяют выявить проблему для оперативного проведения корректирующих мероприятий. Обращаем внимание, что протоколы замеров, подготовленные аккредитованной лабораторией, имеют юридическую силу и могут применяться как доказательства для разрешения возникающих споров между социальными объектами и ресурсоснабжающими организациями.

Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (далее ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО») имеет большой опыт работы в сфере проведения результативных видов исследований и измерений.

Сотрудники центра гигиена и эпидемиологии имеют высокий уровень квалификации и смогут помочь организовать производственный контроль, провести необходимые измерения и оказать консультативную помощь.

Телефон отдела по работе с юридическими и физическими лицами - 8(4742) 30-86-76

ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО» - уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц в национальной системе аккредитации РОСС RU.0001.510165.