16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

16 сентября 2021

Памятка для потребителя. Внимание родителей. Детские аттракционы.

Хозяйствующие субъекты, оказывающие населению услуги развлекательных аттракционов, принимают на себя ответственность за жизнь и здоровье посетителей, поэтому должны принимать все необходимые меры для того, чтобы услуга являлась безопасной.

Все развлекательные объекты должны соответствовать определенным законом требованиям. Основными нормативными актами, регулирующими отношения в этой области, являются:

  • Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • ГОСТ РФ 54991-2012 «Безопасность аттракционов. Общие требования безопасности передвижных аттракционов»;
  • Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1732 «Требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1932 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов».

К безопасности развлекательных аттракционов предъявляются следующие требования:

  1. Исполнителем должны приниматься меры по соблюдению установленных законодательством сроков службы и требований безопасности;
  2. Необходимо наличие необходимой информации для потребителя, в том числе паспортов и инструкций по эксплуатации и обслуживанию аттракционов на русском языке;
  3. Должна присутствовать декларация о соответствии или сертификата соответствия требованиям безопасности на игровое оборудование;
  4. Должны быть соблюдены все правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, санитарных правил содержания аттракционов, в том числе водных.

Прежде, чем разрешить использование аттракциона ребенку, взрослый обязательно должен проверить:

  • Подходит ли выбранный вами аттракцион по возрасту ребёнка, его росту, весу, состоянию здоровья. Эта информация в обязательном порядке должна содержаться в Правилах пользования аттракционом. Она может быть размещена на табличке у входа на аттракцион, либо предоставляться на кассе при покупке билета. Если такая информация не предоставлена, нужно обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.
  • Прошел ли аттракцион плановый техосмотр и имеются ли на то соответствующие документы и подтверждающие знаки (таблички, наклейки и т.п.).

Уважаемые родители! Обратите внимание!

Прежде, чем купить билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить, подходит ли он для Вашего ребенка.

Согласно требованиям законодательства в области защиты прав потребителей, потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг: адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах и их стоимости.

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Данные требования являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Если для безопасного использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, то исполнитель обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 принят Технический регламент 038/2016 Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (далее – ТР ЕАЭС 038/2016), который распространяется на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды и предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

В соответствии с указанным ТР ЕАЭС 038/2016 на каждом аттракционе должна быть установлена информационная табличка изготовителя, содержащая следующие сведения:

  • наименование и место нахождения (адрес) изготовителя и (или) продавца (поставщика);
  • наименование и (или) обозначение аттракциона (тип (номер) модели);
  • заводской номер изделия;
  • месяц и год изготовления.

Указанные сведения могут быть нанесены любым способом, обеспечивающим четкое и хорошо различимое изображение в течение всего срока службы аттракциона. Табличка должна быть выполнена на русском языке.

При эксплуатации аттракционов исполнитель обязан:

  • выполнять требования эксплуатационных документов, вести соответствующие журналы;
  • разместить перед входом на аттракцион правила пользования аттракционом для посетителей, а также правила обслуживания пассажиров-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы;
  • разместить перед входом на аттракцион информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами).
  • иметь средства для измерения роста и веса пассажиров (если это предусмотрено эксплуатационными документами);
  • разместить перед входом на каждый эксплуатируемый аттракцион информационную табличку, содержащую сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки;
  • разместить рядом с пультом аттракциона таблички, содержащие сведения об основных технических характеристиках аттракциона;
  • иметь медицинскую аптечку;
  • разместить схемы загрузки аттракциона пассажирами (если это предусмотрено эксплуатационными документами);
  • исключить свободный доступ посетителей в опасные зоны (зоны движения пассажирских модулей, механизмов, шкафы с электрооборудованием, платформы и лестницы для обслуживающего персонала) во время работы аттракциона и вне его работы;
  • исключить недопустимое использование аттракциона;
  • организовать безопасные рабочие места для персонала.

Контроль за техническим состоянием оборудования, контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляются эксплуатантом (владельцем) аттракциона.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 №1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407» определены госорганы, которые осуществляют контроль за соблюдением ТР ЕАЭС 038/2016.

В частности, на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке контролирующим органом назначено Федеральное агентство «Ростехрегулирование» («Росстандарт»), а в части соблюдения требований безопасности при эксплуатации аттракционов при осуществлении регионального надзора - региональные органы власти.

Полномочия Роспотребнадзора в данной сфере услуг сводятся к контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных Законом «О защите прав потребителей» прав потребителей на информацию об услугах, об исполнителе, соответствие условий договоров законодательству в сфере защиты прав потребителей.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» в рамках гражданского судопроизводства.

Если Вам требуется консультация, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей.

На базе Консультационного центра осуществляется также оказание услуг по составлению претензий, жалоб, исковых заявлений, приведению независимых экспертиз.

Центр находится по адресу Липецкая обл., г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 80 А. тел. +7 (4742) 74 06 00.