16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

7 июня 2021

Рекомендации населению. Как выбрать мороженное.

Моро́женое — пищевой продукт - десерт, представляющий собой замороженную в процессе непрерывного взбивания массу, содержащую в основе своей питательные, вкусовые, ароматические и эмульгирующие вещества. К мороженому нередко относят также фруктовый лёд, получаемый простым замораживанием фруктово-ягодных соков и пюре (из апельсина чаще всего делают фруктовый лёд).

Традиционные виды мороженого приготавливаются на основе молочных смесей с определёнными соотношениями молочных белка и жиров и/или на основе замороженных соков, фруктов и ягод. Они имеют сладкий вкус, обусловленный использованием сахара в качестве одного из основных вкусовых компонентов, консерванта и модификатора

Существуют различные сорта мороженого, например, пломбир, сливочное, молочное, крем-брюле, шербет, мягкое (софуто-куриму).

Мороженое — высококалорийный продукт, в частности, сорта мороженого, основывающиеся на рецептуре сливочного мороженого, содержат до 20 % жиров и до 20 % углеводов.

Мороженое делится на твёрдое (закалённое) и мягкое.

Твёрдое мороженое существует и широко продаётся во множестве вариантов упаковки — порционные вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, в вафельном рожке, в виде брикета, сэндвича, батончика, а также рулеты-мороженое, пирожные-мороженое, торты-мороженое. Твёрдое мороженое может быть без глазури и глазированным эскимо (чаще шоколадной, реже фруктовой, яичной или др. глазурью).

Мягкое мороженое обычно предлагается как блюдо или продаётся на развес, так как обладает коротким сроком хранения. При продаже мягкого мороженого в кафе, ресторанах его часто снабжают топпингом — украшают кусочками фруктов и ягод, шоколадом, вафлями, поливают сиропом, посыпают шоколадной или ореховой крошкой. Это сочетание называется cандей.

Мороженое вырабатывают по ГОСТ 31457-2012 «Мороженное молочное, сливочное, пломбир. Технические условия»

Молочные и сливочные виды мороженого изготавливается из:

  • цельного, обезжиренного, сухого и сгущённого молока,
  • сливок,
  • масла,
  • сахара,
  • вкусовых и ароматических веществ,
  • различных пищевых добавок, обеспечивающих нужную консистенцию, срок хранения и так далее.

Указанным ГОСТом наряду с используемым сырьем для приготовления мороженого предусмотрены органолептические, физико-химические, санитарно-химические, микробиологические показатели, сроки годности и условия хранения, маркировка, упаковка и транспортировка продукции.

Данные об ингредиентах, используемых при производстве мороженого, указаны на маркировке, нанесенной на потребительскую упаковку, при её наличии. При отсутствии потребительской упаковки маркировка наносится на транспортную тару, в которой доставлено мороженое, без потребительской упаковки.

Маркировка потребительской тары с продуктом должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011

«Пищевая продукция в части её маркировки».

В соответствии с этим Техническим регламентом в маркировке должны быть указаны следующие данные: наименование пищевой продукции (должно быть указано в соответствие с ГОСТ 31457-2012 «Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Технические условия»), производитель, его юридический и фактический адрес, состав продукции, то есть перечень всех ингредиентов, используемых при производстве этого продукта, пищевая ценность (белки, жиры, углеводы), энергетическая ценность в Ккал и Кдж, дата выработки, условия хранения и срок реализации. В соответствие с ГОСТ31457-2012 мороженное должно храниться при температуре -180 не более 6 месяцев с момента выработки, поэтому надо обращать внимание на дату выработки продукта, чтобы быть уверенным, что срок реализации этой продукции не истек. Надо также удостовериться, что мороженное имеет твердую консистенцию, которая обеспечивается при Т0 хранения-180С.

Учитывая, что мороженное относится к молочным продуктам, оно должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», поэтому не допускается использование молокосодержащего сырья взамен молочного сырья, что так же можно установить по маркировке на потребительской или транспортной упаковке.