16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

6 апреля 2021

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали более 190 государств мира, в числе которых и наша страна. В Уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности за здоровье своего народа. Устав ВОЗ был утвержден на Международной конференции здравоохранения в Нью-Йорке, проходившей в июле 1946 года. Подписи под документом поставили представители 61 государства. Документ вступил в силу 7 апреля 1948 года, с тех пор этот день ежегодно празднуется как Всемирный день здоровья. Цель мероприятия – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

В преамбуле к уставу ВОЗ сказано, что организация понимает под здоровьем состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Известно, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, на 20% - от неблагоприятных факторов и только на 10% - от системы здравоохранения. В современном мире люди не задумываются о собственном образе жизни, который определяет ее качество и продолжительность. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз напоминает, что самое бесценное, что есть в жизни каждого человека – это его здоровье.

В 1994 году на собрании ВОЗ была принята резолюция: посвящать каждый праздник определенной теме. Таким образом, к наиболее сложным и актуальным вопросам привлекается максимальное внимание в области здравоохранения, традиционно в этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. В торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками. Во Всемирный день здоровья проводятся разнообразные просветительские мероприятия: публичные лекции и беседы, семинары, конференции, школьные уроки здоровья. В России к празднику проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, в рамках которых во многих городах проходят соревнования, массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, артистов и деятелей искусства.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Прошедший 2020 год был объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 года были посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

ВОЗ стремится воплотить в жизнь сформулированный ею принцип «Здоровье для всех», содействуя созданию условий, которые позволят людям реализовать потенциал своего здоровья, улучшая доступ к услугам здравоохранения и заботясь о том, чтобы эти услуги были доступны везде и всем.

Тема дня 2021 года – «Построим более справедливый, более здоровый мир». Возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек живет и работает, его уровнем образования, жилищными условия, качеством питания. От пандемии COVID-19 пострадали все, но больше других - уязвимые слои населения. ВОЗ призывает удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное - возможность вести здоровый образ жизни.

Основой деятельности ВОЗ является стремление человечества сообща бороться с опасностями, несущими угрозу жизни всех жителей нашей планеты. Всемирный день здоровья – это кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Важнейшие вопросы для всех нас - это наличие полноценных условий для работы и отдыха, благоприятная экологическая обстановка, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни (ЗОЖ). Общеизвестно, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. В России успешно реализуется комплекс государственных мер, направленных на борьбу с факторами риска, на воспитание у населения навыков здорового образа жизни и обеспечение надлежащих условий для их реализации. Создана целостная национальная, образовательная и воспитательная система, направленная на сохранение и укрепление здоровья населения.

ЗОЖ - это образ жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом, а так же поведение человека, направленное на укрепление иммунитета, профилактику заболеваний и формирование удовлетворительного самочувствия.

Основными принципами здорового образа жизни являются:

  1. Здоровое питание.
  2. Занятия физкультурой и спортом.
  3. Хороший сон.
  4. Режим дня.
  5. Отказ от вредных привычек.
  6. Устойчивость к стрессу.
  7. Закаливание организма.
  8. Личная гигиена.

Хорошее здоровье - условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье - это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения.