16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

21 ноября 2014

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

17.11-20.11.2014

На территории Липецкой области отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ: за  неделю  (с 17.11.-20.11.2014г.) зарегистрировано 5015 случаев ОРВИ. Случаи гриппа в области  не регистрировались. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Среди заболевших, преобладают дети (71,2%). Всего переболело за истекшую неделю 0,4% населения области. Уровень госпитализации составляет 4,5%, что соответствует среднемнолетнему уровню для этого периода года.
По информации Федеральной службы в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека, представленной на основании  данных ВОЗ и Национального Центра по гриппу в сезон  2014-2015 г.г. в мире  сохраняется активная циркуляция вирусов гриппа подтипа А (Н1N1)pdm (вызвавших пандемию 2009г.),  А (Н3N2) (активно участвовавших в эпидподъёмах в сезоны 2012-2014гг.). Поэтому, для стран Северного полушария всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/Califfornia/7/2009 (Н1N1), А/Texas/50/2012/ (Н3N2), B/Massachusetts/2/2012.

В рамках эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ продолжается мониторинг заболеваемости людей гриппом птиц.  ВОЗ рассматривает вирусы гриппа птиц, как обладающие наибольшим пандемическим потенциалом, и рекомендует странам проводить мониторинг за циркуляцией и изменениями этих вирусов. Не исключена вероятность «заноса» указанных вирусов на территорию Российской Федерации.

По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Китае за весь период наблюдения зарегистрировано 455 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (Н7N9), 175 из которых закончились летальными исходами. Большинство пациентов имели контакты с живой птицей.

По результатам наблюдений признаков международного распространения вируса птичьего гриппа А (Н7N9) нет. Прогнозируется спорадическое появление новых случаев инфицирования людей вирусом птичьего гриппа  А (Н7N9) в Китае в затронутых и в соседних с неблагополучными территориями районах.

С 2003 года в ВОЗ поступила информация из 15 стран о 667 лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа А (Н5N1), в том числе с летальным исходом.
По данным Международного эпизоотического бюро в последнее время в ряде провинций Китая среди домашней птицы регистрировались очаги высокопатогенного гриппа птиц, обусловленные вирусами гриппа птиц  (Н5N1), (Н5N2), (Н5N3), (Н5N6),  (Н5N8). Случаи заболевания людей, вызванные указанными вирусами, не зарегистрированы.

Роспотребнадзором осуществляется систематический анализ ситуации по гриппу птиц в стране и за рубежом, проводится лабораторное обследование больных с тяжелым и нетипичным течением заболевания и с учетом анамнеза заболевания для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер.

Рекомендуется в случаи посещения стран неблагополучных по гриппу птиц избегать контакта с живой птицей (рынки, зоопарки, фермы), а также не употреблять блюда из термически необработанной птицы.

По рекомендациям ВОЗ: «Вакцинация является основой профилактики гриппа», наиболее эффективным методом специфической профилактики, так как снижает интенсивность эпидемического подъёма заболеваемости, обеспечивает защиту от осложнений, уменьшает тяжесть заболевания и смертность от гриппа и ОРВИ среди населения. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, значительно сокращает временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых и детей. В среднем на 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа.

Вакцинацию против гриппа начинают осенью, в сентябре-октябре, с тем, чтобы к началу сезона (с декабря по февраль в разные годы) у привитого человека мог выработаться иммунитет, который обеспечивает защиту  в течение 6 месяцев. Прививаться необходимо ежегодно, так как ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцины.

По состоянию на 17.11.2014г. в Липецкой области привито против гриппа 350440 человек. Иммунизацией против гриппа в целом охвачено 30% населения Липецкой области.


Что  надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих?

  • Избегать контакта с больными людьми;
  • При контакте с больными людьми одевать маску;
  • Закрывать нос и рот во время кашля и чихания;
  • Регулярно проветривать помещение;
  • Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища богатая витаминами).


Что делать, если заболели?

  • Оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;
  • Соблюдайте постельный режим;
  • Пейте больше витаминизированных жидкостей;
  • Выполняйте все назначения врача.

 

Что делать для предупреждения распространения инфекции?

  • Изоляция больного в отдельной комнате;
  • Использование медицинских масок для членов семьи при уходе за больным;
  • Частое проветривание и влажная уборка помещения, где находится больной.


Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!