16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Новости

15 ноября 2019

Профилактическая иммунизация против бешенства

Бешенство (гидрофобия) - вирусная зоонозная природно-очаговая и антропургическая (городские очаги) инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя через слюну зараженного животного, характеризуемая тяжелым поражением ЦНС.

Бешенство всегда заканчивается летальным исходом!

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, нарушается работа жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, волки. Клиническими проявлениями бешенства у животных являются обильное слюнотечение, светобоязнь, судороги, а так же животное отказывается от приема пищи, прячется, голос у животного становится сиплым.

Основные меры профилактики включают:

  • Соблюдение правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизация против бешенства;
  • Иммунизация против бешенства сельскохозяйственных животных;
  • Профилактическую иммунизацию лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством, такие как:
  • Работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие);
  • Работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал);
  • Работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;
  • Работники вивариев и других учреждений, работающих с животными;
  • В лечебно-профилактических учреждениях профилактической вакцинации против бешенства из числа обслуживающего персонала подлежат только лица с высоким риском заражения (патологоанатомы, специалисты, участвующие в проведении парентеральных вмешательств больным бешенством).

Лицам, входящим в группу риска рекомендована профилактическая вакцинация, которую проводят по специально установленному графику, независимо от того, было нападение больного животного или нет. Схема прививок выглядит следующим образом:

  • вакцинация в день обращения;
  • вакцинация на 7 дней;
  • вакцинация на 30-й день;
  • через год проводится первая ревакцинация;
  • в последующем вакцинация проводится 1 раз каждые 3 года по одной инъекции.

Лечения бешенства (гидрофобии) на настоящее время не существует! Предотвратить заболевание может только специфическая профилактика, или лечебно-профилактическая иммунизация, которая проводится путем проведения курса введения антирабической вакцины после укуса или ослюнения животным. Стандартная схема иммунизации от бешенства состоит из 6 инъекций вакцины. Необходимо продолжать профилактику в течение 10-дневного периода наблюдения или до получения лабораторных результатов. Профилактическое лечение может быть прервано, при наличии документального подтверждения, что животное не было заражено бешенством и осталось здоровым по истечении 10 дневного наблюдения .

При укусе или ослюнении животным необходимо немедленно промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом, затем необходимо как можно быстрее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Вакцинация людям и животным проводится бесплатно. Беременность не является противопоказанием для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации. Прерванный курс лечебно-профилактической иммунизации не дает защиты от бешенства!!!

Если Ваше домашнее животное стало вести себя неадекватно (агрессивное поведение, водобоязнь, обильное слюнотечение и др.) необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу для обследования и проведения ветеринарных мероприятий.

 


Другие записи за этот день