16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Энциклопедия потребителя

Памятка для потребителя. Правила перевозки животных в поездах дальнего следования.

В поезд с собой можно взять мелкое домашнее животное, собаку, кошку, птицу и даже обезьянку, но нужно знать определённые Правила.

Одним из документов регламентирующим условия перевозки животных является Приказ Минтранса России «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» от 19.12.2013 г. № 493.

Правила перевозки собак в поездах

В поездах дальнего следования можно перевозить собак разного размера — как мелких, так и крупных. Мелкой по правилам РЖД считается собака, свободно помещающаяся в переноску, сумма трёх измерений которой не превышает 180 см.

Мелкая собака должна ехать в переноске, которая помещается на месте для размещения ручной клади. Провозить мелких собак можно не во всех типах вагонов.

Крупная собака должна находиться в поезде в наморднике и на поводке. Перевозить крупных собак можно только в купе и некоторых типах вагонов СВ. В плацкартных и сидячих вагонах крупные собаки ездить не могут. Собака должна находиться под наблюдением владельца или сопровождающего.

Владелец или сопровождающий крупной собаки должен полностью выкупить купе: оплатить полную стоимость всех мест, даже если едет один с одной собакой. Количество собак и людей, проезжающих в купе, не должно превышать число мест (их 4). Так, если вы везёте двух собак, в купе могут разместиться ещё максимум два человека. В одном купе можно провезти не больше двух собак.

Важно, что кормить и поить собак, а также убирать за ними и соблюдать гигиену должен владелец или сопровождающий.

Отдельной строкой идут собаки-проводники инвалидов. Их можно провозить в вагонах всех типов, даже в тех, где проезд с животными не разрешён. Билет такой собаке покупать не нужно, провоз бесплатный. Оформлять какие-либо документы тоже не придётся. Главное, чтобы собака была в ошейнике и наморднике и всё время в пути сидела или лежала рядом с пассажиром, которого сопровождает.

Какие документы нужны для перевозки собаки в поезде

Если вы просто путешествуете с собакой на поезде по России, то никакие ветеринарные документы не нужны. Это правило введено Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на бумажных носителях».

В соответствии с пунктом 16 данного приказа «Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия».

Если вы везёте собаку на продажу или на выставку. В этом случае вид справки определяется в зависимости от того, где проводится выставка (подробнее в указанных правилах).

Если выезжаете за границу, то у собаки должен быть оформлен ветеринарный паспорт, в котором стоят отметки о прививках, обязательно с печатями клиники. Важно, чтобы документы были переведены на английский язык.

Правила перевозки кошек в поездах

Правила перевозки кошек в поездах РЖД схожи с перевозкой мелких собак. Животное обязательно должно находиться в переноске (сумма измерений не более 180 см), которая размещается на месте для ручной клади. Один человек может провозить не более двух кошек. Прежде чем покупать билет, убедитесь, что животное можно везти в выбранном вагоне.

Документы для перевозки животных в поезде

Для оформления документов на перевозку кошек действуют те же правила, что и при перевозке собак. Если вы везёте кошку по России, владелец у животного не менялся, а цель — обычное путешествие или переезд, то никакие документы оформлять не нужно.

При перевозке животного за границу придётся оформить ветеринарный паспорт, поставить в нём все отметки о необходимых прививках (в соответствии с законодательством страны, в которую ввозите кошку) и перевести документы на английский язык.

Нужно ли покупать билет на поезд животному

На животное обязательно нужно оформить перевозочный документ. Это можно сделать как одновременно с покупкой билета для пассажира, так и на вокзале перед отправлением поезда (но не позднее, чем за 2 часа до отправления).

Мелких животных, к которым по правилам РЖД относятся те, что свободно помещаются в контейнер или переноску суммой измерений не более 180 см, в некоторых вагонах можно перевозить бесплатно. А при перевозке крупных собак придётся выкупить все места в купе, даже если поедет один человек и одна собака. Собаки крупных пород (должны быть в намордниках и на поводке), а мелкие домашние (комнатные) животные (должны быть в клетках или контейнерах суммой измерений не более 180 см).

Минтранс утвердил обновленные единые правила перевозки домашних животных железнодорожным транспортом Приказ Министерства транспорта РФ от 19 октября 2020 г. № 427 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом животных». Они вступят в законную силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Обновленные правила имеют дополнения, которые направлены на сохранение жизни и здоровья, как владельцев, так и животных.

Со стороны отправителя появляется обязанность обеспечения отправляемого животного безопасными для него кормами, емкостями для достаточного количества воды, которая должна быть в запасе, а также подстилками, что очень актуально в плане гигиены. Специальные вагоны и крытые составы создадут безопасность и комфорт животным.

Перевозчик и проводник же со своей стороны должны обеспечить и запас воды, и уборку пространства во время стоянок поездов. Что очень актуально в наше время, так это необходимость оповещения ветеринарного надзора о случаях заболевания животных, а также об отказе от еды и воды.

Оформление документов (свидетельство, сертификат, разрешение департамента ветеринарии Минсельхоза России) гарантирует, что во время перевозки не будут подвергнуты риску остальные животные, и люди, поскольку больные животные могут быть переносчиками заболеваний.

Изменения, внесенные в Правила затрагивают не только безопасность и комфорт животных, но и ответственность сторон - грузоотправителя и перевозчика: перевозка всех животных должна будет осуществляться в специальных вагонах и крытых составах, а мелких зверей можно перевозить в клетках или ящиках в несколько ярусов. Домашних животных (мелких домашних животных и птиц), как и ранее можно перевозить в ручной клади, если вагон для этого предназначен. Если тип вагона не позволяет перевезти мелкого животного в ручной клади, то владелец животного может рассмотреть вариант перевозки его в специальном вагоне. Либо поменять сам вагон на тот, в котором перевозка домашнего животного допустима. Также необходимо знать внутренние правила и инструкции конкретного перевозчика.

Если Вам требуется консультация, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей.

На базе Консультационного центра осуществляется также оказание услуг по составлению претензий, жалоб, исковых заявлений, приведению независимых экспертиз.

Центр находится по адресу: Липецкая область, г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 80 А. Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.