16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Энциклопедия потребителя

Памятка для потребителя. Посещение массовых зрелищных мероприятий. Возврат билетов.

В соответствии со статьей 52.1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», утвержденных ВС РФ от 09.10.1992 г. (в редакции 01.04.2020г.) (далее - Закон) предусмотрен определенный порядок оформления, реализации и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия. По Закону в случае отмены, замены либо переноса зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается организацией, у которой был приобретен билет, полная стоимость билета.

Однако, обращаем внимание потребителей!

В связи с введением ограничительных мер в 2020 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 года № 442 «Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части» (в редакции от 06.06.2020 № 830, от 10.08.2020 № 1203) изменился порядок, по которому организации исполнительских искусств и музеи (далее - организации) отменяют зрелищные мероприятия или переносят дату их проведения. Действие Положения распространяется на правоотношения, возникшие с 16.03.2020.В этой связи рекомендован следующий алгоритм действий по обмену приобретенных билетов или возврату денежных средств.

Перенос зрелищных мероприятий

При переносе мероприятий организации, могут предложить посетителю один из следующих вариантов:

- посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету;

- обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.

При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета. Речь идет, в частности, о диапазоне видимости и категории мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала). Если это невозможно, организацией с согласия посетителя предоставляется билет на лучших условиях без доплаты. Отметим, что по новым правилам организации должны провести перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены соответствующего режима.

Основания для возврата денег

Основанием для возврата денежных средств, в соответствии с положением, является только отмена зрелищного мероприятия. Мероприятие считается отмененным в случае, если организация:

- не определила новую дату и время в течение 6 месяцев с даты отмены, например, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;

- не разместила информацию об этом на своем сайте.

Ранее при переносе зрелищных мероприятий посетитель мог потребовать возврата денег. Правила о том, что для этого мероприятие должно быть отменено, не было. На сегодняшний день, только в случае отмены мероприятия организация должна вернуть полную стоимость приобретенных билетов.

Новые сроки возврата денег за билеты

Обращаем внимание!

При отмене мероприятий организации и другие продавцы билетов обязаны возвратить деньги в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

Посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима:

- 6 месяцев (если мероприятие было отменено);

- 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

В связи с этим, в случае, если после обращения потребителя к организации денежные средства не будут возвращены в сроки, указанные Положением об особенностях отмены, замены, либо переноса зрелищных мероприятий взыскание денежных средств возможно путем подачи искового заявления в суд.

Обращаем внимание потребителя!

На данный момент также действуют Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 г. № 1491 (Правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения).

В случае отказа посетителя от посещения мероприятия в связи с болезнью (документально подтвержденного обстоятельства) либо смертью лица, являющегося членом семьи или его близким родственником (документально подтвержденное событие и родство). Возврат осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 г. № 1491.

Для возврата полной стоимости билета необходимо обратиться с заявлением, установленной формы к организации, продавшей билет либо к билетному оператору не позднее даты проведения мероприятия.

К заявлению нужно приложить:

Билет (копию электронного чека, если билет электронный)

Копию паспорта;

Документы, подтверждающие обстоятельство отказа (копию листка нетрудоспособности, копию свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родство).

Заявление также можно направить заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В срок, не превышающий 10 дней со дня приема заявления о возврате и прилагаемых к нему документов организация обязана сообщить о своем решении по возврату денежных средств. Возврат денежных средств посетителю осуществляется не позднее 10 дней со дня принятия решения о возврате денежных средств.

В случае отказа посетителя от посещения мероприятия по причинам не связанным с болезнью, смертью родственников посетитель вправе обратиться с заявлением установленной формы о возврате билета и возмещении денежных средств к организации, на которую возложена обязанность по возмещению стоимости билета.

Заявление установленной формы предоставляется в организацию непосредственно посетителем с удостоверением личности (паспортом). Либо направляется почтовым отправлением с приложением копии документа, удостоверяющего личность и оригинала билета. Сроки принятия решения о возврате денежных средств аналогичные вышеуказанным.

Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет (электронный билет) рассчитывается организацией в соответствии с положениями ч.11,12 ст.52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Процент возвращенных денежных средств будет зависеть от количества дней, оставшихся до мероприятия. Заявление и комплект документов должны быть предоставлены не менее чем за 3 дня до его проведения. В противном случае организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета.

В случае отказа от посещения при возврате билета посетитель имеет право:

не позднее чем за десять дней до дня проведения мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета;

менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета;

менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета.

Если Вам требуется консультация, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей.

На базе Консультационного центра осуществляется также оказание услуг по составлению претензий, жалоб, исковых заявлений, приведению независимых экспертиз.

Центр находится по адресу Липецкая обл., г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 80 А. тел. +7 (4742) 74 06 00.