16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Энциклопедия потребителя

Памятка для потребителя. Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

Распространенная ситуация: в чеке на кассе пробивают больше, чем указано на ценнике в торговом зале. Нередко мы даже не замечаем таких «хитростей». Но в любом случае это нарушение, а в случае крупной покупки разница в стоимости может стать важным фактором для принятия решения.

Что делать в такой ситуации?

Важно знать: в данной ситуации вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике.

Права покупателя защищает Закон «О защите прав потребителя» № 2300-1 от 07.02.1992 г., а также Гражданский Кодекс Российской Федерации.

В соответствии со статьями 426 и 429 ГК, продажа товара есть публичный договор, а значит:

  • цены должны быть едиными для всех категорий (помимо льготных, что оговаривается особо);
  • договор (купля – продажа) должен заключаться с любым желающим;
  • продавец обязан возместить убытки, понесенные покупателем из-за сведений, которые оказались недостоверными или были представлены несвоевременно.

В пункте 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителя» указано, что цена - это обязательная информация, в статье 22 Закона дается 10-дневный срок на урегулирование конфликта с покупателем, который получил недостоверные сведения о товаре.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 г.№2463 оговаривает сведения, которые обязан продавец предоставить покупателю. В Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи (пункт 3) указано, что продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара.

Когда цена в торговом зале и на кассе не совпадают друг с другом, очень часто приводят в качестве аргумента, что не успели заменить ценники, убрать акционные предложения, перепутали, и так далее. Это не может быть оправданием для того, чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости.

Итак, вы вправе требовать, чтобы стоимость товара вам посчитали по ценнику. А если уже расплатились — чтобы вам вернули разницу.

Как поступить, если кассир это сделать отказывается или не имеет права?

Ваше первое действие — позвать менеджера магазина и сообщить ему о нарушении законодательства. Вполне вероятно, вы услышите одну из причин несовпадения, о которой мы говорили выше. Например, что на товар действовала акция, но теперь она завершилась. В этом случае нужно настаивать на том, чтобы товар вам продали по заявленной цене.

Если возник спор, а администрация магазина отказывается выполнить ваше требование, ваши действия могут быть следующие:

1. Сделайте фотографию ценника на товар ( можно с помощью телефона), это поможет в дальнейшем, при необходимости, доказать что цена товара была другой, чем Вам «пробили» в кассе.

  1. Предъявите руководству магазина письменную претензию.

В ней потребуйте:

  • возврата разницы в цене товара между чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ);
  • возврата уплаченной за товар суммы (если вы уже успели расплатиться, а потом заметить разницу), соответственно, с отказом от исполнения договора розничной купли-продажи (п. 1, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» — в нем говорится о том, что если продавец не предоставил достоверную и полную информацию о товаре, покупатель может требовать возмещения убытков или потребовать возврата потраченных на товар средств).

3. Если продавец отказывается возмещать ваши убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком, вы имеете право обратиться в суд или иные уполномоченные органы.

Чтобы привлечь продавца к административной ответственности, можно обратиться в полицию (с заявлением об обмане потребителей) или Роспотребнадзор.

В любом случае, платить больше, чем указано в ценнике, вы не обязаны и для привлечения недобросовестного продавца к ответственности имеете все возможности в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

В судебной практике имеются решения судов, где суд обязывает выплатить компенсацию морального вреда покупателю за ошибку в ценнике.

Например, Владимирский областной суд принял решение в отношении магазина о компенсации морального вреда покупателю (дело № 33-2173/2018 г.).

Администрация магазина отказалась признавать ошибку, сославшись на то, что покупатель мог узнать стоимость товара с помощью прайсчекера, который есть в магазине. Суд указал на то, что наличие подобного устройства и информирование о нем потребителя не освобождает продавца от обязанности оформить ценники на товары в соответствии с требованиями Правил продажи товаров.

Интересный аспект!

Реклама, в сущности, тоже является публичной офертой, если в ней содержится вся принципиально важная информация о предполагаемой сделке. Поэтому если вы увидели рекламное обращение, в котором предлагают товар по определенной цене, то вы вправе требовать, чтобы вам его продали именно на тех условиях, которые обещает реклама. Это не распространяется на случаи, когда в обращении есть указание, что оно не является публичной офертой (или есть оговорки про ограниченное количество товара по акционным расценкам), или когда не представлена вся существенная информация.

Если Вам требуется консультация, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей.

На базе Консультационного центра осуществляется также оказание услуг по составлению претензий, жалоб, исковых заявлений, приведению независимых экспертиз.

Центр находится по адресу Липецкая обл., г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 80 А.