16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

25 мая 2023

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

Информация об эпидемиологической ситуации по укусам клещей

На 25 мая в медицинские организации Липецкой области по поводу присасывания клещей обратилось 1230 человек, в т.ч. 568 детей (46,2%).

За 21 неделю зарегистрировано 246 случаев присасывания клещей (из них дети – 103 случая), что на 7% ниже предыдущей недели (263 случая, из них 137 детей), и выше уровня аналогичного периода 2022 г. на 19% (206 случаев, из них 105 детей).

В лаборатории области с начала года для исследования доставлено 1105 клещей (224 инфицированы (20,3%)), из них возбудителем клещевого боррелиоза – 66,1%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 31,2%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 2,7%.

Исследования на клещевые инфекции проводились в 3-х лабораториях области ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер».

Первое место по случаям присасывания клещей приходится на территории домовладений и приусадебных участков (66,5%), 2-ое – природные условия (16,3%), 3-е – территории садоводческих товариществ (6,1%), 4-е – парки, базы отдыха (2,8%), 5-е – прочие места (8,3%).

Напоминаем, что собственникам домовладений необходимо следить за благоустройством личных приусадебных участков, в т.ч. прилегающих территорий в радиусе не менее 2 метров (выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора и др.). Данные мероприятия помогут снизить риск возникновения случаев присасывания клещей. При желании собственники могут заключить договор на проведение акарицидной обработки с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, использовать репелленты.

Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление предотвратить развитие заболевания! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Ранку нужно продезинфицировать раствором йода, спиртом или другим антисептиком. Клеща надо сохранить и доставить в лабораторию на исследование.

Чем быстрее Вы удалите клеща, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью и своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Будьте осторожны и берегите себя!