16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

20 апреля 2023

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Вот и наступила весна, впереди долгожданные теплые и солнечные майские праздники, поездки в лес, на рыбалку, дачу. Как правило, в эти погожие дни просыпается вся природа, и конечно, клещи - незаметные, маленькие кровососущие членистоногие, которые являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний. В это время у населения области возникает множество вопросов: какую опасность несет укус клеща, как удалить клеща, где исследовать, как защититься?

Как защитить себя.

Отправляясь в лесопарковую зону защитить себя от нападения клещей (неспецифическая профилактика) можно соблюдая определенные меры предосторожности:

- для прогулок выбирайте светлую одежду, так клеща будет легче заметить; воротник, манжеты рукавов должны плотно прилегать к коже, брюки необходимо заправлять в носки и сапоги, голову и шею закрывать косынкой;

- используйте репеллентные (отпугивающие), акарицидные или акарицидно-репеллентные препараты;

- регулярно проводите самоосмотры (взаимоосмотры);

- находясь в лесу, держаться середины тропинок, избегать высокой травы, кустов, сухих веток — сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, не присаживаться на поваленные деревья;

- если в доме есть домашние животные (собаки, кошки), проводите их обработку противоклещевыми средствами.

Как удалить клеща.

Чтобы удалить клеща, как можно скорее нужно обратиться в медицинское учреждение (травмпункт). Но если такой возможности нет, удалить клеща можно при помощи нитки, завязав узел, как можно ближе к хоботку клеща. Осторожно натягивая то один, то другой конец нити, раскачивать клеща без резких движений и удалить его. Обработать место укуса раствором йода.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью! Важно не разорвать и не раздавить клеща при удалении, а после извлечения клеща обязательно вымыть руки с мылом!

Необходимо помнить - вероятность заболевания клещевым инфекциями зависит от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Поэтому чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Где исследовать клеща.

Клеща следует поместить в небольшую герметичную емкость вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Если нет возможности сразу отвезти клеща на исследование - храните в холодильнике, но не более двух дней.

Если клещ окажется инфицированным, необходимо обратиться к врачу для назначения профилактического курса лечения.

Исследование клеща можно провести в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д.60а.