16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация для населения

11 июня 2021

Энтеровирусная инфекция и меры ее профилактики

Энтеровирусная инфекция (далее ЭВИ) - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых энтеровирусами.

Современная классификация энтеровирусов включает в себя более 100 опасных для человека вирусов, вызывающих отличающиеся по своим клиническим проявлениям заболевания.

Наибольшее количество случаев ЭВИ, как правило, наблюдается в летние и осенние месяцы года. В это время отмечается выраженная контаминация вирусами сточных вод и открытых водоемов.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Путь передачи вируса преимущественно фекально-оральный, но возможен воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Инкубационный период ЭВИ длится в среднем от 2 до 10 дней.

Наиболее восприимчивы к энтеровирусам дети, поэтому в период летнего отдыха могут возникать вспышки ЭВИ в организованных детских коллективах.

Условно можно выделить две группы заболеваний, вызываемых энтеровирусами: потенциально тяжелые ЭВИ - серозный менингит, энцефалит, острый паралич, неонатальные септикоподобные заболевания, мио- (пери-)кардит, гепатит, хронические инфекции иммунодефицитных лиц, а так же менее опасные ЭВИ- трехдневная лихорадка с сыпью или без, герпангина, плевродения, везикулярный фарингит, конъюнктивит, увеит, гастроэнтерит.

ЭВИ начинается, как правило, с повышения температуры тела до 38-39º С. Температура чаще всего держится 3-5 дней, после чего снижается до нормальных цифр. При повышении температуры ощущается слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота. На фоне общей интоксикации могут увеличиваться шейные и подчелюстные лимфоузлы, так как в них происходит размножение энтеровирусов.

В зависимости от поражения органов различными типами энтеровирусов к общим симптомам могут присоединиться и другие проявления заболевания. Так, поражение энтеровирусами слизистой ротоглотки клинически проявляется энтеровирусной ангиной (везикулярная сыпь в виде пузырьков, заполненных жидкостью на слизистой ротоглотки и миндалинах). При поражении глаз развивается одно- или двусторонний конъюнктивит, появляется светобоязнь, слезотечение, покраснение и припухлость глаз. При поражении мышц диагностируется миозит, болезненность мышц наблюдается чаще в грудной клетке, руках и ногах. При поражении слизистой кишечника возникает жидкий стул без примесей слизи и крови. При поражении сердца наблюдается повышенная утомляемость, слабость, учащенное сердцебиение, падение артериального давления, нарушения ритма (блокады, экстрасистолы), боли за грудиной. При поражении нервной системы больных беспокоит сильная головная боль, могут диагностироваться судороги, парезы и параличи. Поражение печени характеризуется ее увеличением, чувством тяжести в правом подреберье, болью в этом месте, возможно появление тошноты, изжоги, слабости. Поражение кожи часто сопровождается появлением экзантемы (гиперемии кожи) в верхней половине туловища (голова, грудь, руки). Возможны так же кожные проявления в виде мелких пузырьков на ладонях и стопах (везикулярная сыпь), которые через 5-6 дней уменьшаются, а на их месте образовывается участок пигментации (коричневая точка), который постепенно исчезает через 4-5 дней.

Диагноз заболевания ЭВИ устанавливается на основании клинических признаков болезни, эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторного исследования клинического материала на энтеровирусы (обнаружение РНК энтеровирусов методом ПЦР).

Специфическая профилактика (иммунизация) для предупреждения возникновения ЭВИ не проводится. Поэтому для предупреждения заражения ЭВИ и распространения инфекции наиболее эффективными мерами являются раннее выявление больных, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, а также соблюдение следующих правил личной гигиены:

  1. Купаться только в официально разрешенных местах.
  2. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.
  3. Не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.
  4. Тщательно мыть фрукты и овощи перед их употреблением с последующим ополаскиванием кипятком.
  5. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи.
  6. Ограничивать контакты с лицами, имеющими признаки заболевания.

Лабораторные исследования по обнаружению РНК энтеровирусов в клиническом материале методом ПЦР проводятся на базе вирусологической лаборатории ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Для лабораторного подтверждения диагноза ЭВИ чаще всего берутся мазки из носа и зева и фекалии.

Аттестат аккредитации ИЛЦ № РОСС RU. 0001.510165.

Лицензия ФС -48-01-000665 от 21.12.2020 г.

Телефон для справок (4742) 308-706.