16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

4 июня 2021

Как собрать ребенка в детский лагерь

Детский лагерь имеет достаточно возможностей для организации эффективного оздоровления детей, организации воспитательного процесса. Оздоровление включает в себя восстановление, сохранение, компенсацию здоровья, расширение адаптационных возможностей организма, повышение устойчивости к воздействию многообразных факторов, причем здоровье необходимо рассматривать в единстве физических и психических его составляющих.

При выборе лагеря надо учитывать физические возможности ребенка, его характер и увлечения. Когда решение о выборе лагеря принято, свяжитесь с администрацией лагеря и уточните все организационные вопросы (доставка детей в лагерь, какие вещи нужно взять с собой, документы).

Не берите лишних вещей в лагерь, не кладите ребенку с собой много одежды, достаточно взять несколько смен нательного белья, несколько комплектов летней одежды и комплект теплой одежды. Из обуви: удобные ботинки или кроссовки и одна открытая пара обуви. Обязателен, головной убор не зависимо от места расположения лагеря и предметы личной гигиены.

У ребенка должна быть справка о состоянии здоровья, содержащая сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения должны быть внесены в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до отъезда.

Не скрывайте медицинских диагнозов вашего ребенка. Если у вашего ребенка аллергия, обязательно укажите на что (лекарственные препараты, продукты питания или иные вещества).

Поговорите с ребенком о правилах поведения в лагере. Очень важно довести до ребенка, что нельзя самостоятельно покидать территорию лагеря, нельзя курить и принимать алкогольные напитки.

Обучите ребенка навыкам самообслуживания (своевременно сменить нательное белье, самостоятельно вымыть голову и причесаться).

Научите ребенка мыть руки перед едой, после посещения туалета, не пить воду из-под крана.

Для предотвращения возникновения пищевых отравлений при посещении ребенка в оздоровительном учреждении не следует привозить и оставлять следующие продукты:

  • скоропортящиеся продукты, которые нельзя хранить без холодильника (вареные, жареные продукты, блюда домашнего и промышленного приготовления; колбасные изделия; кондитерские изделия с кремом; молочные продукты, рыбные и мясные консервы);
  • пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности;
  • плодоовощную продукцию с признаками порчи; большие объемы ягод, фруктов (более 0,5 кг), в том числе арбузы и дыни;
  • ядро абрикосовой косточки, арахис;
  • газированные напитки (лимонад, газированная минеральная вода);
  • сок в крупной таре, упаковке (более 0,5 л);
  • мороженое на основе растительных жиров;
  • жевательную резинку; карамель, в том числе леденцовую;
  • кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%), спиртные напитки, в том числе пиво; табачные изделия; нюхательные смеси;
  • жареные во фритюре пищевые продукты (беляши, чебуреки);
  • чипсы, сухарики, жареные семечки;
  • продукты, приготовленные в «фастфудах» (гамбургеры, хот-доги, пиццы и пр.);

Отправляя ребенка в лагерь, прислушайтесь к нашим советам, ведь лагерь – отличная возможность для детей, пообщаться со сверстниками, проявить себя и набраться сил и здоровья.

При подготовке статьи использованы материалы:

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».