16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

7 марта 2021

Памятки для потребителей: как выбрать продукты к масленице.

Масленица - это древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и ожидание весны. В 2021 году Масленица празднуется 14 марта, а масленичная неделя начинается с 8 марта.

Во избежание пищевых отравлений необходимо придерживаться следующих рекомендаций при покупке продуктов для приготовления блинов:

  • Молоко. Безопасность молока и молочной продукции регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Качество данной продукции устанавливается государственными стандартами: ГОСТ 31450-2013 «Молоко. Технические условия», ГОСТ 31454-2012 «Кефир. Технические условия», ГОСТ 31452-2012 «Сметана. Технические условия» и др. Выбирая молоко, внимательно осматривайте упаковку, на ней должны отсутствовать дефекты, даже незначительное повреждение может привести к порче молока и молочной продукции. Информация на упаковке должна быть легко читаемой и однозначно понимаемой. Обратите внимание! С 11 января 2019 года вступили в силу изменения в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - при формировании наименования продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, производитель обязан отражать в наименовании продукции их наличие. Например, наименование такой продукции должно теперь начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке должна быть указана информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла».
  • Масло. Настоящее сливочное масло не содержит растительных жиров. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием «заменитель молочных жиров», это маргарин или спред. Растительное масло необходимо хранить в тёмном месте и закрытой ёмкости. В растительном масле содержится витамин Е — природный антиоксидант, разрушающийся на свету.
  • Мука. При выборе муки рекомендуем отдать своё предпочтение расфасованной в бумажную упаковку, такая мука может «дышать» и дольше сохранять свои свойства. Мука теряет хлебопекарные свойства, если находится в помещении с высокой влажностью. Если вы видите, что в магазине муку хранят недалеко от рыбного отдела с аквариумом для живой рыбы – лучше от покупки воздержаться. Важно, чтобы мука при хранении оставалась сухой. Качественная мука должна быть без посторонних примесей.
  • Яйца. Согласно ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» на каждом яйце, произведенном на птицефабрике, должна быть маркировка, которая состоит из букв «Д» (диетическое) и «С» (столовое). Их отличие заключается в свежести. Диетическое яйцо станет столовым по истечении 7 дней после его производства. На скорлупе не должно быть трещин, перьев, следов загрязнения. Яйца хранят при температуре от 0°С до +20°С. Срок годности столовых яиц – от 8 до 25 суток. Мытые яйца хранятся не более 12 дней.

Помните! Всегда нужно обращать внимание на этикетку с составом, датой изготовления, условиями хранения и сроком годности, а также на наличие сертификатов качества и безопасности. Это поможет избежать покупки просрочки и фальсификата.