16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

1 марта 2021

Бег – залог здорового образа жизни

Основой современной цивилизации является здоровый и духовно развитый человек. Здоровье – величайшая человеческая ценность. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дано определение понятия «здоровье» как «состояние полного физического, интеллектуального и социального благополучия, а не только отсутствия болезней или других физических дефектов».

Здоровый образ жизни включает в себя не только правильное питание, полноценный сон и отказ от всевозможных вредных привычек, но и регулярные занятия спортом. Для кого-то это тренировки различной интенсивности в спортивном или тренажерном зале под руководством опытного тренера, для других – фитнес в домашних условиях. Есть и те, кто предпочитает утренние или вечерние пробежки на свежем воздухе, которые так же полезны для поддержания здоровья и хорошего настроения.

Бег — один из самых доступных и эффективных видов спорта. Для бега не требуется дополнительный инвентарь, специальное снаряжение и помещение. Достаточно будет иметь удобный спортивный костюм, комфортную обувь и место, желательно как можно дальше от проезжей части.

Фитнес в виде пробежек имеет огромное влияние на организм и тело: регулярные занятия спортом оказывают положительное воздействие на суставы, позвоночник и центральную нервную систему. Так же улучшается работа кровеносной и сердечно-сосудистой систем, понижается уровень холестерина.

Благодаря усиленному дыханию во время физической нагрузки увеличивается насыщение O2, что позволяет активизировать большую часть жизненно важных процессов в организме. Следует отметить, что бег оказывает и положительное действие на иммунитет, который впоследствии противостоит простудным заболеваниям.

Благодаря бегу так же улучшается работа органов пищеварения, нормализуется артериальное давление и сон. Пробежки по утрам, невзирая на физическую нагрузку, дарят заряд бодрости и энергии на весь день, повышают умственную работоспособность и производительность труда. Вечерние занятия бегом действуют как антидепрессант – снимают нервное напряжение и избавляют от негативных эмоций, накопленных в течение дня.

Данный спорт способствует развитию таких важных качеств, как сила воли, выносливость и дисциплинированность, что очень важно для людей, решивших начать здоровый образ жизни. Но есть и противопоказания: нельзя бегать людям, страдающим серьезными заболеваниями сердца и опорно-двигательного аппарата, при варикозном расширении вен, сахарном диабете, во время воспалительных процессов в организме.

Прежде чем заняться бегом следует проконсультироваться с лечащим врачом, т.к. излишняя физическая нагрузка может вызвать обострение имеющихся заболеваний. В таких случаях пробежки рекомендуют заменить на ходьбу в быстром темпе. Она также эффективна и имеет определенные плюсы для поддержания здоровья.