16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Школа иммунопрофилактики

Гепатит В

Гепатит В – острое или хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), поражающее печень.

Основными источниками инфекции при вирусном гепатите В являются лица с бессимптомными и клинически выраженными острыми и хроническими формами болезни, в том числе с циррозом печени, у которых вирус присутствует в крови и различных биологических субстратах – слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови и др.

В группе риска находятся дети (особенно первого года жизни), медицинские работники, работники коммерческого секса и инъекционные наркоманы, пациенты отделений гемотрансфузии и трансплантации, члены семьи больного хронической формой гепатита В.

Механизм передачи инфекции – парентеральный, т.е. заражение происходит при контакте с кровью или биологическими жидкостями больного (или носителя). По снижению концентрации вируса их можно расположить так: кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко, слюна, слезы, пот, фекалии, суставная и спинномозговая жидкости. Проникновение вируса происходит через порезы, царапины, проколы и слизистые оболочки. Основные пути передачи:

  • половой;
  • во время родов или с молоком матери;
  • контакт с предметами, загрязненными кровью больного (бритва, зубная щетка, маникюрные принадлежности, медицинский инструментарий);
  • через немедицинские манипуляции – употребление инъекционных наркотиков, пирсинг, татуировка.

Клинические проявления гепатита: тошнота, головокружение, озноб, повышение температуры тела (часто до 39°С). Могут быть сильные головные боли, быстрая утомляемость. Характерными признаками являются пожелтение склер глаз, ладоней, желтушность кожи, боли в суставах, потеря аппетита, тяжесть в правом боку, потемнение мочи и обесцвечивание кала.

Вирус гепатита В высокоустойчив к внешним воздействиям. В условиях комнатной температуры вирус сохраняется 3 месяца, в холодильнике 6 месяцев, в замороженном виде – 15-20 лет, в высушенной плазме-25 лет. Вирус теряет инфекционность при автоклавировании при температуре 120˚ через 45 минут, при стерилизации сухим паром – в течении 60 минут при 180˚ или при кипячении в течение 30 минут.

Основное направление профилактики на сегодняшний день - это проведение профилактической вакцинации в младенческом возрасте (в том числе усиленная вакцинация детей, рождённых от матерей с гепатитом В) и далее периодические ревакцинации раз в 10 лет (или индивидуально по результатам обследования).

Важным фактором, влияющим на развитие и длительность иммунного ответа, является возраст прививаемых. Наилучший результат достигается при вакцинации людей до 19 лет. Наиболее слабый иммунный ответ наблюдается у пожилых людей начиная с 60-летнего возраста.

По рекомендации ВОЗ, все дети грудного возраста должны быть привиты против гепатита В как можно скорее после рождения, предпочтительно в течение первых 24 часов жизни. В России вакцинация от гепатита В проводится в рамках Национального Календаря Профилактических прививок. Первая прививка делается в роддоме, в первый день жизни. Через один месяц делается вторая, а третья через 6 месяцев после начала вакцинации. Для детей из группы риска схема иная: первая доза в роддоме, вторая доза – через месяц, еще одна доза – через два месяца, и четвертая – через 12 месяцев от начала вакцинации.

Помимо этого прививаться стоит следующим группам риска:

  • пациенты, находящиеся в отделениях с высоким риском заражения;
  • заключенные в тюрьмах;
  • дети и персонал детских домов и интернатов;
  • члены семей и сексуальные партнеры людей с хронической инфекцией гепатита В;
  • люди с многочисленными сексуальными партнерами;
  • работники здравоохранения и другие люди, которые могут подвергаться воздействию крови и продуктов крови на работе.

Вакцинироваться против вирусного гепатита В можно в поликлинике по месту жительства. Обращаем ваше внимание о необходимости проведения вакцинации, т.к. тяжесть и течение инфекционного заболевания наносят значительный ущерб здоровью, а трёхкратная вакцинация позволяет защитить человека от последующего заболевания.

Прививайтесь и будьте здоровы!!!