16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Школа иммунопрофилактики

Иммунопрофилактика столбняка

Столбняк - это опасное для жизни инфекционное заболевание, поражающее нервную систему.

Возбудитель столбняка вызывает инфекцию, попадая в организм из почвы и внешней среды через раневую поверхность. Далее возбудитель вырабатывает токсин - тетаноспазмин, поражающий нервную систему. Инкубационный период столбняка составляет от 1 до 14 дней, в зависимости от места поражения и количества попавшего возбудителя.

Столбняк в первые дни проявляется в виде тянущей тупой боли в области раны, слабости, головной боли. Спустя 1 - 2 дня появляются судорожные сокращения мышц лица. В дальнейшем судороги распространяются на всю мускулатуру. Летальный исход может наступить от спазма мышц гортани. Прогноз заболевания чаще всего неблагоприятный.

Наиболее эффективным методом профилактики является иммунизация. В соответствии с национальным календарем прививок в Российской Федерации, вакцинация у детей начинается в возрасте 3 месяцев и состоит из трех инъекций адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС). Интервал между инъекциями составляет 1,5 месяца. При наличии противопоказаний к ведению АКДС применяют дифтерийно – столбнячный анатоксин (АДС) или другие комбинированные вакцины («Инфанрикс», «Пентаксим»). Ревакцинацию проводят в 18 месяцев, 6 - 7 и 14 лет, а затем каждые 10 лет от момента последней вакцинации. В 18 месяцев ревакцинация проводится АКДС, а начиная с 6 летнего возраста анатоксином дифтерийно-столбнячным очищенным адсорбированным с уменьшенным содержанием антигенов (АДС – М). Послепрививочный иммунитет сохраняется не более 10 лет, соответственно ревакцинация необходима каждые 10 лет.

Экстренная иммунопрофилактика столбняка показана при обморожениях, ожогах, абортах и родах, сделанных вне медицинских учреждениях, проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта, гангрене, укусах животных. Профилактика проводится с применением столбнячного анатоксина, сочетающегося с введением противостолбнячного человеческого иммуноглобулина или противостолбнячной сыворотки. Чем раньше проведена экстренная профилактика столбняка, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Привиться можно в любом государственном медицинском учреждении, либо в частной клинике, имеющую лицензию на проведение вакцинации.

Прививайтесь и будьте здоровы!