16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

20 июля 2022

Информация об эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по бешенству в Липецкой области за 6 месяцев 2022г

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» сообщает, что за 6 месяцев 2022 г. было зарегистрировано 3 случая бешенства животных в 2 населенных пунктах на 2 административных территориях (в 2021 г. 3 случая в 3 населенных пунктах на 3 административных территориях). Источниками инфекции явились 1 лиса и 2 кошки.

Количество обращений пострадавших от животных за медицинской помощью за 6 месяцев 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. снизилось в 1,2 раза и составило 1408 человек (124,8 на 100 тыс. населения, в 2021 г. – 1687 человек, показатель – 149,5 на 100 тыс. населения). Максимальные показатели обращаемости зарегистрированы на территориях Данковского, Лев-Толстовского и Грязинского районов. Группой риска остаются дети до 17 лет, их удельный вес в структуре пострадавших от животных составил 36,2% (510 человек, 236,47 на 100 тыс. контингента). Случаев гидрофобии среди населения не зарегистрировано.

Напоминаем, что бешенство – это острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, является неизлечимой болезнью, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Вирус бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Заболевание поражает население всех возрастных групп, но чаще болеют люди активного трудового возраста. Дети заболевают чаще, чем взрослые, из-за более частой игры с животными, большей беззащитности в случае нападения животных. Восприимчивость к рабической инфекции у мужчин и женщин одинакова, но заболеваемость среди мужчин встречается значительно чаще, что объясняется характером их трудовой деятельности, протекающей в условиях более частых контактов с животными. Для бешенства не типичен выраженный профессиональный признак, но чаще болеют лица, соприкасающиеся с животными (ветеринарные работники, животноводы, пастухи), особенно при несоблюдении мер предосторожности. Поражается как сельское, так и городское население.

При проведении расследований в очагах бешенства животных выявляются основные ошибки населения, приводящие к риску заражения:

- прикармливание и содержание на территории своих домовладений, или общественных территориях бездомных животных;

- полувольное содержание домашних животных и отказ иммунизировать их против бешенства с профилактической целью;

- в случае заболевания животного самостоятельный уход за ним и не обращение в ветеринарную службу и т.д.;

- необращение или позднее обращение за помощью в ветеринарную и медицинскую службы;

- отказ от курса лечебно-профилактической иммунизации, особенно лиц, получивших множественные покусы и опасной локализации (пальцы кистей и стоп, кисть, голова и т.д.).

Заболевание человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.