16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

8 октября 2021

Итоги сезона 2021 г. заболеваний передающихся клещами

Липецкая область является эндемичной территорией по таким заболеваниям, передающимся клещами, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Ежегодно регистрируются единичные случаи заболеваний людей иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Не циркулирует на территории Липецкой области вирус клещевого энцефалита.

За 9 месяцев текущего года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 3396 человек, из них 1256 детей (37%), что на 23% ниже обращаемости в 2020 г. (4400 человек, из них 1919 детей). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Исследования клещей снятых с людей проводятся на базах 3-х лабораторий: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер». При проведении исследований выявлены клещи инфицированные возбудителями клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Наибольшее количество исследований клещей проводилось на базе лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» - 75%.

В 2021 г. службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора контролировалось выполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №179 от 29.03.2021 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». Особое внимание уделялось обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища). На 01.10.2021 г. акарицидные обработки проведены на площади 882,2 га, в т.ч. при подготовке к летней оздоровительной кампании в загородных лагерях было обработано 82 га.

Ситуация остается на контроле государственной санитарно-эпидемиологической службы.