16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

28 сентября 2021

Всемирный день борьбы с бешенством – 28 сентября

Всемирный день борьбы с бешенством, который проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения, призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий.

Бешенство (гидрофобия) – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для животных и человека. Человек может заразиться от диких животных (лиса, песец, волк, енот, летучая мышь и др.) и от домашних животных (собак, кошек, домашнего скота). Передача инфекции может произойти и в случае, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. При наличии клинических проявлений у человека болезнь (гидрофобия) заканчивается летальным исходом.

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» сообщает, что за 8 месяцев текущего года на территории Липецкой области зарегистрировано 7 случаев бешенства животных (2 собаки, 4 кошки и 1 хорек, в 2020 г. – 8 случаев) в Воловском, Грязинском, Данковском, Добринском, Задонском и г. Липецк.

Количество обращений пострадавших от животных за антирабической помощью по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. уменьшилось на 19,7% и составило 2520 человек (показатель – 223,37 на 100 тыс. населения, в 2020 г. – 2629, пок. – 230,7 на 100 тыс. населения). Максимальное количество обратившихся зарегистрировано в Грязинском (202 чел.), Данковском (109 чел.), Липецком (133 чел.) районах, городах Липецке (1007 чел.) и Ельце (246 чел.). Группой риска остаются дети до 17 лет, их удельный вес в структуре пострадавших от животных составил 34,2%. Случаев заболеваний людей гидрофобией не зарегистрировано.

Для предупреждения заболеваний бешенством животных и людей необходимо:

  • регистрировать домашних животных в государственных станция по борьбе с болезнями животных, ежегодно прививать их от бешенства (данная прививка в государственных ветеринарных клиниках выполняется бесплатно);
  • выводить собак на прогулку только на поводке, а крупных и бойцовских пород - только в наморднике;
  • приобретать питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных, диких животных и самостоятельно оказывать им помощь;
  • если Ваше животное нанесло повреждения (Вам или окружающим) - обязательно показать ветеринарному врачу для осмотра и наблюдения в течение 10 дней, представить справку о здоровье животного (выдается бесплатно) пострадавшему лицу для врача, оказывающего антирабическую помощь в целях прекращения курса лечебно-профилактической иммунизации.
  • при любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, агрессивное поведение, затруднение глотания, судороги, отказ от корма и воды), немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную службу, ни в коем случае не заниматься самолечением;
  • если Вам нанесены повреждения животным, их необходимо немедленно или как можно скорее обильно промыть водой с мылом (при отсутствии мыла промыть струей воды) в течение 15 минут, края ран обработать 70% спиртом или 5% водно-спиртовым раствором йода, обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации (проводится бесплатно!). Если Вы получили покусы животных, особенно диких или бездомных, в область головы, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для введения антирабического иммуноглобулина.

Нельзя отказываться от курса лечебно-профилактической иммунизации!!! Помните, что он проводится для спасения жизни Вам и Вашим близким!!!