16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

16 июня 2021

Профилактика острых кишечных инфекций

Острая кишечная инфекция – заболевание желудочно-кишечного тракта, вызванное патогенными микроорганизмами и вирусами, характеризующиеся поражением желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея и пр.) с развитием симптомов интоксикации (повышение температуры тела, слабость, головокружение) и обезвоживания (особо опасно для детей).

Кишечные инфекции встречаются в любое время года: вирусные, чаще всего встречаются в холодное время года (с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ), бактериальные - в теплое время года.

В летний период времени, в связи с благоприятным воздействием теплого климата особенно высок уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, поскольку в жару продукты быстрее портятся, в них происходит ускоренное размножение патогенной микрофлоры и накопление токсинов. Также различные насекомые могут переносить инфекцию на продукты питания. В этот период отмечается резкое повышение уровня инфицированности воды, почвы, продуктов питания возбудителями острых кишечных инфекций. В связи, с чем с июня до конца августа 2020г. наблюдался постепенный рост заболеваемости кишечными инфекциями. Особенно подвержены в теплый период кишечным инфекциям дети. Это связано с низкой степенью активности защитных факторов, а так же с отсутствием сформированных гигиенических навыков у детей.

В организм человека бактерии попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться при употреблении воды из-под крана, некипяченого молока; кишечная палочка может попасть в организм с просроченным кисломолочным продуктом; сальмонеллезом можно заразиться, употребив в пищу зараженные продукты, такие как куриное мясо и яйца, плохо промытые водой овощи и зелень.

Для профилактики кишечных инфекций рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

  • тщательно мойте руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы; если вы находитесь в местах, где доступ к воде затруднен, необходимо запастись специальными антибактериальными средствами (влажные салфетки, кожный антисептик и пр.); научите детей соблюдать правила личной гигиены;
  • употребляйте для питья кипяченую или бутилированную воду; не употребляйте воду из открытых источников;
  • следите за сроками годности продуктов;
  • тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой;
  • строго соблюдайте правила кулинарной обработки пищевых продуктов, технологии их приготовления; приготовленную пищу при комнатной температуре следует оставлять не более чем на 2 часа;
  • Готовые продукты хранить на холоде, оберегая их от насекомых. Правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);
  • Купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.