16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

9 июня 2021

Информация для лиц, возвращающихся из-за границы или пересекающих Государственную границу Российской Федерации

Гражданам Российской Федерации:

Обеспечить заполнение анкеты, прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) в электронном виде «Регистрация прибывших в Российскую Федерацию» в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Повторное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР необходимо пройти в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с размещением информации о результате в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства

Граждане государств – членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу, определенные Правительством Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

При посадке в воздушное судно, выполняющее международные перевозки, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском и английском языках), подтверждающего отрицательные результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

До прибытия на территорию Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Информация подготовлена на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №7 от 18.03.2022 г. «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (в редакции Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 №18, от 27.07.2020 №22, от 18.09.2020 №27, от 09.04.2021 №12, от 16.04.2021 №13).